Besteck für 12 Personen
Bruckmann & Söhne, Heilbronn, Mitte 20. Jh.
Bestehend aus 12 Suppenlöffeln, 12 Vorspeisenlöffeln, 12 Vorspeisengabeln, 12 Menugabeln, 12 Kuchengabeln, 3 Tee- und 5 Kaffeelöffeln, 1 Suppenkelle, 1 Saucenkelle, 1 Salatbesteck, Pastetenheber, Tortenheber, Gebäckzange, Buttermesser, Käsemesser, Zuckerzange und 4 Aufschnittgabeln (zus.ca. 4160 gr.) sowie 12 Vorspeisenmessern, 12 Menumessern, 1 Brotmesser und 1 Bratenmesser mit rostfreien Stahlklingen (zus.ca. 1950 gr.). Monogrammgravur "PM", deutsche Stempelung, Firmenzeichen, teils mit Schriftzug, Feingehalt 800. Leichte Gebrauchsspuren.
A GERMAN SILVER CUTLERY SERVICE FOR 12 PEOPLE by Bruckmann & Soehne, Heilbronn, middle of 20th century. (tea- and coffeespoons only 3+5). Total weight without knives c. 4160 g., knives with stainless steel blades tog.c. 1950 g. 800 silver standard. Minor traces of use.
33.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable