Einstein, Albert. Theoretischer Physiker.
Ulm 1879 - Princeton 1955
Eigenhändiger Brief an Max von Laue "Lieber Laue", signiert mit "Dein E." und datiert "Princeton, 1.VI.39".
Provenienz: Aus der bedeutenden Sammlung einer württembergischen Unternehmerfamilie. Einstein dankt seinem ehemaligen Kollegen "...bevor ich 70 werde..." für seine "...zwei herzlichen Briefe" und lobt dessen Sohn als "...feinen Kerl und guten Musikant." U.a. geht er auf seine Forschungsergebnisse und Arbeit ein. "Ich habe herausgefunden, warum die "Schwarzschild-Katastrophe"(...) in der Natur nicht auftreten kann. Ausserdem arbeiten wir hart an einer Feldtheorie der Elektriziät." Alterssch.
EINSTEIN, ALBERT (1879-1955). Autographic letter to Max von Laue. Signed "E."and dated "Princeton, 1.VI.39". Traces due to age.
33.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable