Paar hochwertige Art-Deco-Ohrringe
W.A. Bolin, Stockholm, 1937
L. 4,7 cm
18kt Weißgold. Lange Ohrhänger, ausgefasst mit 4 Altschliffdiamanten (zus.ca. 0,4 ct.) sowie 24 weiteren kleinen Diamanten. Als unterer Abschluß je ein Nephrit-Tropfen (ca. 15,7x10,9 mm). Schraub-Brisur gestempelt mit den drei Schwedischen Kronen, 18K, Jahresbuchstabe "L8", Firmenzeichen von W.A. Bolin. Gesamtgewicht ca. 12,5 gr. Dazu Sicherheitshaken. Originaletui.
Provenienz: Alter schwedischer Privatbesitz aus einer berühmten Industriellenfamilie. W.A. Bolin ist Hofjuwelier in Schweden. Die Firma geht zurück auf den in St. Petersburg ansässigen deutschen Goldschmied Andreas Roempler bis in die frühen 1790er Jahre. Carl Edvard Bolin kam 1833 in die Firma Roempler, als Lehrling, die damals schon für das russische Zarenhaus tätig war. Er wird Partner, seine Kinder expandieren in Russland, 1912 wird die Firma in W.A. Bolin umbenannt. Nach der Revolution wurde Stockholm der Hauptsitz von Bolin, die Familienmitglieder haben ihre schwedische Staatbürgerschaft immer beigehalten.
A PAIR OF ELABORATE ART-DECO EARRINGS BY W.A. BOLIN, Jewellers and Silversmiths to the Royal Swedish Court, Stockholm, 1937. 18ct white gold, set with 4 old-cut diamonds (tog.c. 0,4 ct.), 24 smaller diamonds and two pear shaped nephrite pendeloques (c. 15,7x10,9 mm). Screw system, marked with the Swedish Crowns, 18K, date letter "L8", company's mark of W.A. Bolin. Total weight c. 12,5 g. Original case. Provenience: Property of a Swedish Industrial family. W.A. Bolin, puveyor to the Royal Court of Sweden goes back to the Imperial Russia. In the early 1790ies a German-born jeweller Andreas Roempler established a workshop in St. Petersburg and became jeweller of the Russian Court already in 1796. In 1833 Carl Edvard Bolin began to work for Roempler, later he became a partner and his sons expanded throughout Russia, working for the Imperial Court and other noble families. After the Russian Revolution in 1917 the company moved to Stockholm.
33.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable