Leinberger, Hans
Um 1470/80 - 1531, Landshut, um 1515
H. 94 cm
Heiliger Bischof. Stehende Figur mit vorgesetztem rechten Fuß auf profiliertem Sockel. Linde, rückseitig gehöhlt. Spätere Fassung. Rechte Hand fehlt, oberer Teil des Vellum fehlt. Alterssch. Kleinere Fehlstellen am Sockel.
Provenienz: Münchner Privatsammlung Ehemals Sammlung Hubert Wilm, München. Publiziert im Versteigerungskatalog Lempertz, Sammlung Dr. Hubert Wilm München, Auktion 436, 4.-6. Dezember 1952, Lot 92, Tafel 35; Julius Baum, Die Sammlung Hubert Wilm in München (1929), S. 20/Abb. 47; Julius Baum und A. Feulner, Sammlung Hubert Wilm, Ausstellung im Kunstverein München (1931), Nr. 71/Abb. S. 48. Im Versteigerungskatalog von 1952 wird die Figur als Hl. Bischof (aus Ergoldsbach bei Landshut) vorgestellt. Zur Zuschreibung heißt es darin: "Das Bildwerk, das bisher als ein Werk des Matthäus Kreniß angesprochen und nur in unzulänglichen Aufnahmen veröffentlich worden ist, muß wegen seines gespannten Gesichtsausdrucks, den weit auseinanderstehenden Augen, wegen der kühn zupackenden Bewegung der linken Hand und den tief unterschnittenen, z. T. frei flatternden Falten in die nächste Nähe Hans Leinbergers gerückt werden. (..) Am nächsten verwandt ist es der Figur des hl. Korbinian im Gespreng des Moosburger Altars (1511-1514), abgebildet bei G. Lill, Hans Leinberger (1942), Abb. S. 78.".
Hubert Wilm (PDF)
LEINBERGER, HANS (c. 1470/80 - 1531). Landshut, c. 1515. Holy Bishop. Limewood, carved with hollowed back, later polychromy. Right hand missing, part of Velum missing, small losses to base. Provenience: Private collection, Munich. Collection Dr. Hubert Wilm, Munich. Published: Auction Catalogue Lempertz, Sammlung Dr. Hubert Wilm München, Auction 436, 4.-6. December 1952, Lot 92, fig. 35; Julius Baum, Die Sammlung Hubert Wilm in München (1929), p. 20/fig. 47; Julius Baum and A. Feulner, Sammlung Hubert Wilm, Exhibition Kunstverein München (1931), no. 71/fig. S. 48.
33.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable