Grosse Figur eines Gärtners mit Rosenbukett
Meissen, um 1870
H. 51 cm
Vor einer Säule im Kontrapost stehender Rokoko-Jüngling mit Blumenkorb, Dreispitz und einer Rose in der vorderen Hand. Modell von Johann Joachim Kändler und Johann Carl Schönheit. Reiche, polychrome Bemalung und Ziervegoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke (1 Schleifstrich, 2. Wahl), Modellnr. geritzt 2868, Malersignatur in Rot "1.", gepresst "111". Partiell leicht rest, Haarriss am Sockel.
Provenienz: Aus der Auflösung einer württembergischen Sammlung.
A BIG MEISSEN FIGURE OF A ROCOCO GARDENER WITH FLOWER BASKET AND ROSE BOUQUET, c. 1870. Model by Johann Joachim Kaendler and Johann Carl Schoenheit. Blue sword markes with cancellation (2nd choice), model no. 2868, painter's mark "1.", impressed "111". Some minor restorations, hairline crack to base.
33.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable