Wopfner, Josef
Schwaz am Inn 1843 - München 1927
55 x 100 cm
Brautfahrt auf dem Chiemsee. Öl/Lwd., unten links signiert.
Vgl. Friedrich von Boetticher, Malerwerke des neunzehnten Jahrhunderts, Bd. II,2 s.v. Wopfner Nr. 19 "Brautfahrt auf dem Chiemsee" mit identischen Maßen. Josef Wopfner gehört zum Kreis um Karl Raupp, des Begründers der Malerkolonie auf Frauenwörth. In seinem Oeuvre umkreist er thematisch den Chiemsee, wobei einfache Landschaftsschilderungen mit dramatischen Fischerbildern wechseln. Auf der Grundlage genauer Naturstudien im Freilicht schuf er Landschaftsbilder, welche die Tradition des Biedermeier an die Schwelle des Impressionismus führten. Provenienz: Aus einer alten Stuttgarter Privatsammlung.
WOPFNER, JOSEF (1843-1927). A wedding party on Lake Chiemsee. Oil/canvas, signed. Cf. Friedrich von Boetticher, Malerwerke des neunzehnten Jahrhunderts, vol. II,2 s.v. Wopfner no. 19 "Brautfahrt auf dem Chiemsee" with identical dimensions.
33.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable