Konfektschale mit Klappmechanismus
Hanau, Anfang 20. Jahrhundert
D. 32 cm
Silber, teilvergoldet. In Form von drei Muscheln mit Federmechanismus aufklappbare Konfektschale, die einzelnen Schälchen mit druchbrochen gearbeiteter Abdeckung. Karyatiden und Kindermotive. Ohne Marke. Ca. 1520 gr.
Provenienz: Aus der Auflösung einer Süddeutschen Sammlung. Eine Skizze der Firma Schleißer zu diesem Schalenmodell ist abgebildet in: Bruno-Wilhelm Thiele, Tafel- und Schausilber des Historismus aus Hanau, Abb. 144.
A THREEPART SHELL SHAPED CENTRE PIECE OR BONBONNIERE, opening by hinges, each shell bowl with an openwork liner, Hanau, early 20th century. Silver, gilded in parts. No marks. C. 1520 g.
33.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable