Pader (Bader), (C)Konstantin (attr.)
1605 - 1681, Oberbayern, 1. Hälfte 17. Jahrhundert
H. 111 cm
Johannes der Täufer mit seinem Attribut, dem Lamm Gottes auf einem Buch liegend. Expressive Ausarbeitung des Lammfells. Linde, rückseitig partiell gehöhlt. Vormals gefasst. Gesicht, Hände, Lamm und Kniescheibe original angesetzt. Finger und Zehenspitzen teils fehlend, Ohren und Vorderläufe des Lamms fehlen. Leichte Alterssch. und kleinere Restaurierungen, rückseitig im unteren Bereich alte Restaurierung mit Leinwand.
Provenienz: Aus einer süddeutschen Sammlung. Die Holzskulptur weist eine enge stilistische Verwandtschaft zu dem Apostelzyklus in der Dachauer Pfarrkirche St. Jakob auf. Der um 1625 entstandene Zyklus wird dem 1626 erstmals als Bildhauer in Dachau archivalisch belegten Constantin Pader (um 1597-1681) zugewiesen. Pader betrieb bis 1634 eine viel beschäftigte Werkstatt in Dachau. 1634 Umzug nach München, wo er in die dortige Zunft aufgenommen wurde und als Meister das Bürgerrecht erwarb. Ab 1651/52 vor allem als Baumeister tätig. Wir danken Dr. Ulrich Knapp, Leonberg für die kunsthistorische Einordnung. Lit. Lexikon der Wessobrunner, München 1988, S. 44-50.; Abbildung (ohne Zuschreibung) bei: A. E. Brinckmann, Barockskulptur, Berlin-Neubabelsberg 1919, Bd. I, S. 184, Abb. 189.
PADER (BADER), KONSTANTIN (1605-1681, attr.). ST. JOHN BAPTIST, Upper Bavaria, 1st half of 17th century. Limewood, carved with deeply hollowed back. Standing figure of the Saint with the Lamb on a book, elaborated curled hair and lambskin. Polychromy removed. Some fingers and toes missing. Forefeet of lamb missing. Minor damages due to age.
33.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable