Barocke Prunkkassette auf späterem Stand
Wohl Frankreich, 1. Hälfte 18. Jahrhundert
28x40x29 cm
Aufklappbarer Deckel über einem herausnehmbaren Einsatz. Im Deckel weiteres Klappfach mit zwei schmalen Schüben. Abklappbare Front mit zwei Schüben sowie einem herausziehbaren Geheimfach. Reiche, vergoldete Messingbeschläge. In den Schmalseiten orig. Schrauben, mit denen die Kassette auf Reisen gegen Diebstahl am Boden verschraubt werden konnte. Orig. Schloss. Rest. Alterssp. Palisander und Mahagoni. Auf einem passend dazu umgearbeiteten Biedermeier-Stand.
Vgl. H. Wiewelhove, Kostbar und geheimnisvoll..., S. 24 Nr. 33.
A fine Baroque gilt-brass mounted rosewood and mahogany casket on later stand, probably France, 1st half 18th ct. Rest. Signs of aging.
33.00 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable