Stehende Heilige mit Buch
wohl Niederlande, um 1480
H. 11/13 cm
Kleine bekrönte Figur aus Laubholz, vollrund gearbeitet. Rot gefasstes Kleid und blauer Mantel mit reichem, detailliertem Faltenwurf. Rückseitige Haarpracht. Unter dem linken Arm hält sie ein in ein Tuch eingeschlagenes Buch, die rechte Hand hat sie zu einem segnenden Gruß erhoben. Außengewand und Haare waren ursprünglich vergoldet, Reste alter Fassung, spätere Übermalungen. Berieben. Sockel erg., leichte Alterssch.
A SMALL FIGURINE OF A STANDING SAINT WITH BOOK, probably Netherlands, c. 1480. Hardwood, finely carved in full-round with rich drapery and long rich hair. Coat and hair formerly gilt. Remnants of old polychromy, overpainted. Minor damages due to age. The base added.