Sechs Menuteller und sechs Halbmondschalen aus dem Bayerischen KöngisserviceNymphenburg, 20. JahrhundertL. 21/D. 25 cmForm Perl nach dem Entwurf von Dominikus Auliczek. Im Spiegel Schleifenmedaillon mit feiner Sepia-Malerei von bayerischen Landschaften, zwei Teller rücks. bezeichnet "Sohlen bei Forstried" und "Neuwied". Bemalung in Sepia, Kobaltblau und Gold. Gepresster Rautenschild, grüne Stempelmarke, teils Malerzeichen und Ziffern. Min. ber.Provenienz: Aus Stuttgarter Privatbesitz. Das sog. Perlservice wurde von Auliczek in den 90er Jahren des 18. Jahrhunderts entworfen und galt als Novum in der Nymphenburger Manufaktur. Konsequent sind alle Geschirrteile in 12-eckiger Grundform gestaltet, die Ränder besetzte er mit Perlstab. Diese Serviceform war im 19. Jahrhundert dem königlichen Hof vorbehalten, den Namen Königsservice erhielt dieser Dekor nachdem Ludwig III zur Goldenen Hochzeit mit Marie von Österreich-Este im Jahr 1918 ein solches mit Ansichten von bayerischen Burgen, Schlössern, Städten etc. von seinen Kindern bekommen hatte. Lit.: Lothar Altmann, Tafelgeschirr des 18. Jahrhunderts, S. 59 ff.SIX MENU PLATES AND SIX HALF MOON SHAPED DISHES OF THE ROYAL BAVARIAN SERVICE "Königsservice" with sepia landscape painting in blue and gold medaillons, Nymphenburg, 20th century. Marked. Minor wear.