Aussergewöhnlicher Louis XV-Damensekretär
Wohl Nachfolger Thomas Hache, Frankreich um 1750/60
98x80x48 cm
Freistellbar. Zwei Zargenschübe. Abklappbare Schreibplatte mit gold geprägtem Lederbesatz. Versenkbare Schreibplattenstützen aus Metall. Kabinetteinrichtung mit drei Schüben und einem Bodenfach. Messingbeschläge. Rest. Alterssp. Blumenmarketerie in Makassar, Mahagoni, Palisander, Bein u.a., teils koloriert und brandschattiert. Im Bodenfach des Schreibkabinetts gestempelt JME.
Das Möbel ähnelt mit seiner opulenten, vollflächigen Blumenmarketerie stark denen des aus einer Familie von Kunsttischlern und Ebenisten stammenden Thomas Hache aus Grenoble (1664 - 1747). Er galt als einer der besten seiner Zunft. Aufgrund seiner Stilsicherheit und der außergewöhnlich hohen Qualität seiner Möbel wurde ihm der Titel "Tischler der Herzöge von Orléans" von Philipp II. verliehen. Vgl. Pierre Kjellberg: Le Moblilier Français du XVIIIe Siècle, S. 379-391.
An extraordinary Louis XV brass mounted richly marquetried macassar, rosewood, mahogany, bone a.o. bureau de pente, probably follower of Thomas Hache Grenoble (1664-1747), France, c. 1750/60. Rest. Signs of aging. Stamped JME.