Renaissance-Groteskenkopf als Wasserspeier
16./17. Jahrhundert
90x59x30 cm
Dämonenfratze mit aufgerissenem Maul, großer Nase und mächtigen Ohrmuscheln. Die weit heraustretenden Glubschaugen durch buschige Augenbrauen betont, Lockenfrisur. Zusammen mit dem Gesimsfragment skulptiert. Best., Alterssch. Stein.
Provenienz: Aus der Sammlung Pierre Roller, Luxemburg. Der Wasserspeier mit Gesimsteil war waagrecht an einer Fassade platziert und blickte furchterregend auf die unter ihm stehenden Betrachter.
Sammlung Pierre Roller (PDF)
RENAISSANCE STONE HEAD OF A DEMON AS WATERSPOUT, 16th/17th century. Grotesque face, the mouth wide open, big nose and ears. The googly eyes emphasized by bushy eyebrowns. Worked as one piece with the cornice scrap. Damages due to age, some cracks.