Los

335

Aussergewöhnliche Nachtlichtuhr im ebonisierten GehäuseBez. Gio Antoninj, wohl Rom, 18.

In 770 | Art, Antiques & Jewellery

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/4
Aussergewöhnliche Nachtlichtuhr im ebonisierten GehäuseBez. Gio Antoninj, wohl Rom, 18. - Bild 1 aus 4
Aussergewöhnliche Nachtlichtuhr im ebonisierten GehäuseBez. Gio Antoninj, wohl Rom, 18. - Bild 2 aus 4
Aussergewöhnliche Nachtlichtuhr im ebonisierten GehäuseBez. Gio Antoninj, wohl Rom, 18. - Bild 3 aus 4
Aussergewöhnliche Nachtlichtuhr im ebonisierten GehäuseBez. Gio Antoninj, wohl Rom, 18. - Bild 4 aus 4
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
Stuttgart
Aussergewöhnliche Nachtlichtuhr im ebonisierten Gehäuse
Bez. Gio Antoninj, wohl Rom, 18. Jahrhundert
H. 85x64x27 cm
Bemalte Front, Öl/Blech mit figürlicher Darstellung. Ebonisiertes Gehäuse mit gesprengtem Giebel und vergoldetem Bronzezierat. Fein graviertes Spindelwerk mit Gewichtsantrieb über Umlenkrollen. Studenschlag auf Glocke und Fadenaufhängung des Pendels. Rest. Erg. Alterssp.
Provenienz: Aus einer niederländischen Privatsammlung. Das Thema und damit auch die Symbolik dieser seltenen frühbarocken Lichtuhr ist im Bild auf der Schauseite klar erkennbar. Es handelt sich um die Darstellung Jesu im Tempel - wie es im Lukasevangelium geschrieben steht: "Herr, nun lässt du deinen Diener in Frieden fahren, wie du gesagt hast; denn meine Augen haben deinen Heiland gesehen, das Heil, das du bereitet hast vor allen Völkern, ein Licht zur Erleuchtung der Heiden und zum Preis deines Volkes Israel." (Lukas 2, 29-32) - und was volkstümlich auch als Lichtmess bezeichnet wird. Und der Symbolwert des Lichts in christlicher Hinsicht wurde in dieser Nachtlichtuhr auch in praktischer Weise umgesetzt: durch den Schein einer Kerze im Uhreninneren werden die Stunden in römischen Ziffern von innen heraus erleuchtet. Es handelt sich hier um einen handwerklichen Kunstgriff, der sich sehr geschickt mit einem zentralen Ereignis aus der römisch-katholischen Liturgie verbindet. Durch das Ädikula-Motiv des Uhrengehäuses erfährt die Arbeit ihre Nobilitierung. Der italienische Ursprung kann durch die namentliche Bezeichnung des Werks (wohl Giovanni Antonini) als sehr wahrscheinlich angesehen werden.

An extraordinary Baroque night light clock, probably Rome, 18th ct. Painted front (oil/sheet). Ebonised, gilt-bronze mounted wooden case. Engraved verge movement. Hour-striking on bell. String suspended pendulum. Rest. Add. Signs of aging.
H. 85x64x27 cm

770 | Art, Antiques & Jewellery

Auktionsdatum
Neckarstrasse 189 - 191
Stuttgart
70190

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs