Los

121

Weinkühler aus dem Hochzeitsservice für Grossfürstin Olga NikolajewnaCarl Johann Tegelsten, St.

In 770 | Art, Antiques & Jewellery

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/6
Weinkühler aus dem Hochzeitsservice für Grossfürstin Olga NikolajewnaCarl Johann Tegelsten, St. - Bild 1 aus 6
Weinkühler aus dem Hochzeitsservice für Grossfürstin Olga NikolajewnaCarl Johann Tegelsten, St. - Bild 2 aus 6
Weinkühler aus dem Hochzeitsservice für Grossfürstin Olga NikolajewnaCarl Johann Tegelsten, St. - Bild 3 aus 6
Weinkühler aus dem Hochzeitsservice für Grossfürstin Olga NikolajewnaCarl Johann Tegelsten, St. - Bild 4 aus 6
Weinkühler aus dem Hochzeitsservice für Grossfürstin Olga NikolajewnaCarl Johann Tegelsten, St. - Bild 5 aus 6
Weinkühler aus dem Hochzeitsservice für Grossfürstin Olga NikolajewnaCarl Johann Tegelsten, St. - Bild 6 aus 6
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
Stuttgart
Weinkühler aus dem Hochzeitsservice für Grossfürstin Olga Nikolajewna
Carl Johann Tegelsten, St. Petersburg, 1840
H. 27 cm
Gerippte Balusterform, auskragender Rand, applizierter Akanthusblattdekor, zwei Handhaben aus ebensolchen Blättern. Auf der einen Seite der Wandung das bekrönte Monogramm der russischen Großfürstin Olga Nikolajewna, spätere Königin von Württemberg, auf der anderen Seite gravierter Kaiserlicher Doppel-Adler. Stadtmarke von St. Petersburg, Beschaumeister Dmitrij Ilitsch Twerskoj, Meistermarke von Carl Johann Tegelsten, 84 Zolotnik, ca. 3824 gr. Einsatz fehlt.
Provenienz: Seit den 1980er Jahren in Stuttgarter Privatbesitz. Großfürstin Olga Nikolajewna (St. Petersburg 1822 - 1892 Friedrichshafen, Königreich Württemberg) war die zweite Tochter des Zaren Nikolaus I von Russland. Im Jahr 1846 heiratete sie den Württembergischen Kronprinzen Karl und wurde an seiner Seite 1864 Königin von Württemberg. Das zu Olgas 18. Geburtstag gefertigte und später zu ihrer Aussteuer zählende Silber-Service von Carl Johann Tegelsten und seiner Werkstatt umfasste zahlreiche Teller, Platten, Weinkühler und anderes Tischgerät. Zu den Punzen vgl. Goldberg, Nr. 1179, 1205, 1428-1430.

RUSSIAN SILVER WINE COOLER FROM THE DOWRY SERVICE OF GRAND DUCHESS OLGA NICHOLAEVNA, St. Petersburg, 1840. Maker's mark of Carl Johann Tegelsten, assay mark of St. Petersburg, assay master's mark of Dmitri Tverskoy. Vase shaped cooler with acanthus pattern, one side of the body is engraved with the crowned monogramm "ON" in Cyrillic, the other with the Imperial Russian double-headed eagle. 84 standard/c. 3824 g. The liner missing.#Provenience: From a Württemberg private collection. Grand Duchess Olga Nicholaevna (1822-1892) was the 2nd doughter of Tsar Nicholas I of Russia. In 1846 she married Crown Prince Karl, later King of Württemberg.
H. 27 cm

770 | Art, Antiques & Jewellery

Auktionsdatum
Neckarstrasse 189 - 191
Stuttgart
70190

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs