Los

796

Dubois, Frédéric Paris, tätig 1780 - 1819 74 x 59,5 cm Bildnisse zweier Schwestern aus der

In 770 | Art, Antiques & Jewellery

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/3
Dubois, Frédéric Paris, tätig 1780 - 1819 74 x 59,5 cm Bildnisse zweier Schwestern aus der - Bild 1 aus 3
Dubois, Frédéric Paris, tätig 1780 - 1819 74 x 59,5 cm Bildnisse zweier Schwestern aus der - Bild 2 aus 3
Dubois, Frédéric Paris, tätig 1780 - 1819 74 x 59,5 cm Bildnisse zweier Schwestern aus der - Bild 3 aus 3
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
Stuttgart
Dubois, FrédéricParis, tätig 1780 - 181974 x 59,5 cmBildnisse zweier Schwestern aus der bretonischen Familie Poilevé de la Guerinais in Rennes. Gegenstücke. Öl/Holz, rückseitig parkettiert.Die beiden Frauen, offensichtlich Schwestern aus der Guerinais Familie aus Rennes, werden beide als dreiviertel Portraits auf den gleichen Stühlen dargestellt. Jedoch fängt Frédéric Dubois zwei völlig unterschiedliche Charaktere ein. Während die eine der Frauen als sanfte Schönheit in zurückhaltender Manier mit Buch dargestellt wird, sitzt die andere in lässiger Pose, den Arm locker auf die Lehne gestützt seitlich dem Betrachter zugewendet. Der kecke Gesichtsausdruck und den offen zur Schau gestellte (Liebes?)Brief unterstreichen einen lebhaften und offenen Charakter. Ein wenig erinnern die gegensätzlichen Frauen an die Schwestern Jane und Lizzy Bennet aus Jane Austen's Novelle Stolz und Vorurteil. Die Dame mit dem Buch könnte Marguerite Jeanne (1774-1819) darstellen, die noch jung an einen viel älteren Richter verheiratet wurde und später als Witwe erneut an den bekannten Chirugen Joseph Récamier. Der Pariser Frédéric Dubois (tätig 1780-1820) war hauptsächlich als Miniaturenmaler tätig, fertige jedoch auch gelegentlich Großportraits in Öl. Seine Spezialität waren lesende Frauen, ein Zeichen für Bildung in der der Adel den Frauen die Ausbildung versagte. (Vgl. Dubois Miniatur-Portrait einer briefschreibenden Dame im Oberlin College (Ohio), Allen Memorial Art Museum). Seit 1780 stellte Dubois seine Portraits im Louvre aus, während der Napoleonischen Herrschaft wanderte er nach St. Petersburg aus und kehrte 1818 nach Paris zurück. Rest.DUBOIS, FREDERIC (Paris, active 1780-1819). Portraits of two sisters from the Breton family Poilevé de la Guerinais in Rennes. A pair. Oil/cradled panel. Rest. The women, obviously sisters of the same family, are portrayed both on same wood chairs, the woman with the book in her hand as a gentle beauty in a reserved manner, the other more self-confident woman in a nonchalant pose with sassy expression, obviously holding a love letter in her hand. Fréderic Dubois portrayed two completely different female characters that puts us in mind the sisters Jane and Lizzy Bennet of Jane Austen's novel Pride and Predjudice. The woman with the book may be Marguerite Jeanne (1774-1819) who was married as a young girl to a much older judge in Rennes and later, after being widowed, to the famous surgeon Joseph Récamier. Dubois mainly worked as miniature painter, he was specialized in portraits of reading or writing woman. Cf. the miniature of the Minature Portrait of a lady writing a letter in the Oberlin College (Ohio), Allen Memorial Art Museum.

770 | Art, Antiques & Jewellery

Auktionsdatum
Neckarstrasse 189 - 191
Stuttgart
70190

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs