Zürn, Jörg (Werkstatt)
Waldsee um 1583 - 1635/38 Überlingen, Oberschwaben, um 1610/20
H. 18,5 cm
Linde, originale Fassung, minimal übergangen und leicht ber. Seitlich leicht beschnitten. Frontal blickender Cherub, bekleidet mit Mantel und Perlenkette, reiche, lockige Haarpracht, bekrönt von einem eingerolltem Bogen.
Provenienz: Aus einer Ulmer Sammlung. Vgl. zu dem vorliegenden Putto einen Säulenkopf am Überlinger Altar, der von Jörg Zürn gestaltet wurde. Die charakteristischen Locken, auf der Stirn und am Kopf gestaltet mit Perle und Volutenverzierungen sieht man auch sehr schön an der Maria des Weihnachtsbildes desselben Altars. Lit. Der Überlinger Altar, Langewiesche Bücherei (Hrsg.), Abb. S. 5, 19.
ZÜRN, JOERG (c. 1583-1635/38, workshop). A baroque head of a cherub, c, 1610/20. Limewood, carved with back flattened. Original polychromy with minimal retouches and minor wear, small cuts to the sides.