Gotischer Fassadenschmuck
Ca. 14./15. Jahrhundert
26x50x32 cm
Architekturfragment mit zum Sprung bereitem Drachen. Furchteinflößend seine mächtigen Tatzen und die Zähne am aufgerissenen Maul. Langer, gewundener Schweif. Besch. Stein.
Provenienz: Aus der Sammlung Pierre Roller, Luxemburg. Der Drache, uraltes Symbol der Menschheit, stand für Wachsamkeit, Klugheit und Stärke. In der Zeit des Hochmittelalters wandelte sich dies zu einem Motiv des Bösen und Teuflischen. Hier vor allem bekannt die Darstellungen der Heiligen Michael und Georg im Kampf mit dem Drachen.
Sammlung Pierre Roller (PDF)
LATE MEDIEVAL/GOTHIC ARCHITECTURAL STONE FRAGMENT OF A FACADE, c. 14th/15th century. Fragment stone with three-dimensionally shaped dragon on top. Damages.