Kruzifix
Bayerisch Schwaben, um 1520
H. 63 cm
Korpus Christi und Felsensockel aus Linde, der Korpus vollrund gearbeitet. Spätere Fassung mit Originalbefunden. Berieben. Alterssch. Kreuzbalken ergänzt.
Provenienz: Aus einer bedeutenden bayerischen Sammlung. Als Gruppe mit den Figuren der trauernden Maria und Johannes der vorherigen Katalognummer erworben bei Georg Britsch, Nov. 2002. Auf Wunsch kann das Kruzifix in der Auktion zusammen mit Lot 621 aufgerufen werden.
A CRUCIFIX. Bavarian Swabia region, c. 1490. Limewood, carved in full round, later polychromy on remnants of old polychromy. Damages due to age, the cross-bar added. Provenience: South German private collection. The crucifix was acquired as one group together with the Mourning Virgin and St. John of the preceding lot number. Upon request, the crucifix will be called-up together with lot 621.