Spätgotische Hochzeitskassette
Norditalien, wohl Werkstatt der Embriachi, 1. Viertel 15. Jahrhundert
13x19,5x12,5cm
Rechteckige Schatulle aus Holz, um die Wandung umlaufende Reliefschnitzerein aus Bein, darstellend kommunizierende Paare und Randfiguren mit Schilden. Mittig leicht gewölbter Klappdeckel, Einlegearbeiten, sog. "Certosin"-Intarsien aus Bein, Horn und Holz, geometrische Muster darstellend. Späterer, beweglicher Bügelhenkel und Messingfüßchen. Reste von Vergodlung an den Holzleisten. Ab Boden altes Etikett. Erg., Alterssch., Fehlstellen.
Lit.: L. Martini/L. Foi, "Bottega degli Embriachi" cofanetti e cassettine tra Gotico e Rinascimento, Brescia, 2001, Abb. 4, 5, 6.
NORTH ITALIAN LATE GOTHIC MARRIAGE CHEST, probably Embriachi workshop, 1st quarter of 15th century. Rectangular wood chest, the body set with bone relief carvings depicting couples and knights, hinged lid with so-called "Certosino" bone, horn and wood intarsia, later handle. Remnants of gilding on wood. Later brass feet. Later paper lining inside. Additions, damages due to age, some losses. Old label with number "43" at the bottom.