Heilige Barbara
Mitteldeutsch/ Thüringen, um 1500
H. 58 cm
Stehende Figur der Heiligen mit Ihren Attributen Turm und Palmzweig in aufwendigem Gewand in Grün und Gold, mit dem Sockel in einem Stück gearbeitet. Linde, rückseitig gehöhlt. Spätere Fassung, Reste alter Fassung. Kronzacken fehlen, Feder erg., kleine Ergänzungen am Stand. Leichter Wurmbefall, l. rest.
Provenienz: Aus einer alten Münchner Sammlung. Gegenstück zur nachfolgenden Katalognummer.
ST. BARBARA, Middle German/Thuringia, c. 1500. Limewood, carved with slightly hollowed back. Later polychromy on remnants of old polychromy. Minor additions to stand, palm leaf added, crown points lost, min. restorations and minor woodworm infestation. Property of an old Munich private collection. Matching to following lot.