Queen Anne Silber-Teekanne
Thomas Parr I, London 1709
H. 16,5 cm
Birnform mit Haubendeckel auf kurzem Stand, facettierter Ausguss. Holzhenkel- und Deckelknauf. Auf der Wandung graviertes Wappen. Gemarkt unter dem Lippenrand, Britannia Standard, Löwenkopf, Jahresbuchstabe, Meistermarke (berieben). Marken am Deckelrand. Ca. 395 gr. L. ber., am Ausguss l. rest.
Provenienz: Aus einer hessischen Privatsammlung. Vgl. Grimwade, London Goldsmiths, Nr. 2120/21.
QUEEN ANNE SILVER TEA POT, Thomas Parr I, London, 1709. Pear shaped, on collet foot, the domed hinged cover with part-turned wood finial, with carved wood handle, on one side with engraved coat of arms, marked underneath the rim and on cover bezel (marks worn). C. 395g. Small loss to spout, minor wear.