Romanischer/gotischer Wasserspeier, sogenannter "Gargoyle"
Wohl England, ca. 11./12. Jahrhundert
64x6x25 cm
Löwe mit mächtiger Mähne, auf seine Vorderläufe gestützt. Das ehemals aufgerissene Maul als Ausguß abgeschlagen. Besch. Stein.
Provenienz: Aus der Sammlung Pierre Roller, Luxemburg. Tierdarstellungen waren als Wasserspeier über die Jahrhunderte sehr beliebt. Der Löwe als majestätischer Herrscher verkörpert dabei Macht, Kraft und Gelassenheit. Die Figur war waagrecht zum Mauerwerk angebracht und hielt somit das zerstörerische Regenwasser vom Gebäude fern.
Sammlung Pierre Roller (PDF)
MEDIEVAL ROMANESQUE/GOTHIC LION SHAPED STONE WATERSPOUT, so-called "Gargoyle", probably England, c. 11th/12th century. The wide opened mouth formerly used as spout and smashed. Damages.