Los

637

Kern, ErasmusFeldkirch 1592 - 1652/60H. 196 cmHeiliger Mauritius. Lebensgroße Altarfigur des

In 770 | Art, Antiques & Jewellery

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/8
Kern, ErasmusFeldkirch 1592 - 1652/60H. 196 cmHeiliger Mauritius. Lebensgroße Altarfigur des - Bild 1 aus 8
Kern, ErasmusFeldkirch 1592 - 1652/60H. 196 cmHeiliger Mauritius. Lebensgroße Altarfigur des - Bild 2 aus 8
Kern, ErasmusFeldkirch 1592 - 1652/60H. 196 cmHeiliger Mauritius. Lebensgroße Altarfigur des - Bild 3 aus 8
Kern, ErasmusFeldkirch 1592 - 1652/60H. 196 cmHeiliger Mauritius. Lebensgroße Altarfigur des - Bild 4 aus 8
Kern, ErasmusFeldkirch 1592 - 1652/60H. 196 cmHeiliger Mauritius. Lebensgroße Altarfigur des - Bild 5 aus 8
Kern, ErasmusFeldkirch 1592 - 1652/60H. 196 cmHeiliger Mauritius. Lebensgroße Altarfigur des - Bild 6 aus 8
Kern, ErasmusFeldkirch 1592 - 1652/60H. 196 cmHeiliger Mauritius. Lebensgroße Altarfigur des - Bild 7 aus 8
Kern, ErasmusFeldkirch 1592 - 1652/60H. 196 cmHeiliger Mauritius. Lebensgroße Altarfigur des - Bild 8 aus 8
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
Stuttgart
Kern, Erasmus
Feldkirch 1592 - 1652/60
H. 196 cm
Heiliger Mauritius. Lebensgroße Altarfigur des Heiligen mit Brustpanzer, Schild und Helm. Laubholz, vollrund gearbeitet, Schild und Helm separat gearbeitet. In der rechten Hand hielt er ursprünglich eine Lanze. Originale Fassung, partiell retuschiert und restauriert. Kleinere Fehlstellen und Ergänzungen. Sockel ergänzt. Mit neuzeitlichem Schwert. Imposante, detailliert ausgearbeitete Figur.
Provenienz: Aus rheinischem Privatbesitz und lange im Restaurant Rolandsbogen in Rolandseck am Rhein stehend.Den Angaben zufolge ehemals im Besitz der Familie von Fölkersam, einem alten niedersächsischen Adelsgeschlecht. Gutachten Dr. Albrecht Miller, Ottobrunn vom 3. Januar 2019. In Auszügen heißt es darin: "Die Benennung der Figur als hl. Maritius kann als sicher gelten. Der Heilige wird als Anführer der aus Christen bestehenden Thebäischen Legion generell als Krieger in Rüstung mit Lanze und Schild dargestellt.(...).Die Figur des Hl. Mauritius stellt ein Hauptwerk des Erasmus Kern dar. Charakteristisch für seinen Stil ist eine spezifische Art der Faltenformen. Das Gewand liegt dicht auf dem Körper. Man kann auch sagen es klebt auf den glatten Gliedmaßen. Die Falten sind als schmale, scharfkantige Rippen gebildet, die auf den gewölbten Flächen aufliegen. Diese Manier der Strukturierung der Gewänder unterscheidet Werke Erasmus Kerns deutlich von den Bildwerken seiner Zeitgenossen.". Als Vergleiche nennt Dr. Miller die Altarfiguren, die Erasmus Kern 1650 für die Kriche in Eschen/Liechtenstein sowie die Madonna in der Pfarrkirche in Lumbrein (Graubünden), die dieselben stilistischen Merkmale aufweisen. Der 1592 in Feldkirch geborene Kern war von 1602-1608 in der Lehre bei Virgil Moll und Jörg Zürn in Überlingen. Nach Wanderjahren kehrte er 1613 nach Feldkirch zurück und entwickelte sich dort zu einem der bedeutensten Bildhauern in der Region. Expertise (PDF)

KERN, ERASMUS (Feldkirch/Austria 1592 - 1652/60), Feldkirch, c. 1640. Saint Maurice. Hardwood. Life-size three-dimensionally carved figure of the standing Saint with breastplate, shield and helmet with feathers. In his right hand he once held a lance. Original polychromy with some retouches and min. restorations, minor losses and min. restorations in general, base added. With an expertise by Dr. Albrecht Miller, Ottobrunn, 3rd January 2019. Miller considers the St. Maurice as one of the major works of Erasmus Kern, comparing the figure with the altar sculptures he produced in 1650 for the church of Eschen/Liechtenstein and the Virgin and Child of the chruch of Lumbrein in Grisons/Switzerland. Erasmus Kern was a pupil of Virgin Moll and Jörg Zürn and became one of the most important sculptors in Vorarlberg, Grisons and Liechtenstein. Provenience: Rhenish private property, long time exposed in the restaurant Rolandsbogen (Rolandseck on the Rhine river). According to the present owner, the sculpture was once in property of the Lower Saxon noble family Fölkersam.
Kern, Erasmus
Feldkirch 1592 - 1652/60
H. 196 cm

770 | Art, Antiques & Jewellery

Auktionsdatum
Neckarstrasse 189 - 191
Stuttgart
70190

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs