Votiv-Seidenstickerei mit Metallfadenbroschur
wohl italienisch, 17./18. Jahrhundert
78 x 57 cm
Im Zentrum dieser sehr filigran gearbeiteten Stickerei steht das christliche Motiv der Mondsichelmadonna, bzw. der Maria Immaculata. Hoch profiliert hebt sich die grün-rot gewandete Muttergottes vom umgebenden Floraldekor ab. Eine prachtvolle, metallfadenbroschierte Blattranke schmückt das übrige Feld mit edlen, polychromen Blüten in konzentrischer Ausrichtung auf den Strahlenkranz. Präzise Vogeldarstellungen sind in die Zwischenräume eingearbeitet. Ein liturgischer Funktionszusammenhang ist anzunehmen.
Provenienz: Aus einer badischen Sammlung. - Min. berieben. Min. Alterssch. Insg. gut erhalten. Gerahmt und hinter Glas.
A fine silk and metal brocaded embroidery with the dipiction of Maria Immaculata, prob. Italian, 17th/18th ct. - Minor wear. Overall well preserved. Newly framed, glass cover.