Romanischer/gotischer Eckstein
Ca. 12./13. Jahrhundert
16x31x30 cm
Furchteinflössendes Mischwesen mit riesigen Ohrmuscheln und katzenartiger Augenpartie, das Maul weit aufgerissen mit herausgestreckter Zunge. Best., Alterssch. Stein.
Provenienz: Aus der Sammlung Pierre Roller, Luxemburg. Diese Mauerzierde diente vermutlich der Abwehr des "bösen Blickes". Tief verwurzelt in der Menschheitsgeschichte ist der Glaube, dass dieser Mitmenschen, Tieren oder Gebäuden Schaden zufügt. Deshalb findet man in der Romanik und Gotik häufig Darstellungen, die diesem Blick durch starre, betonte Augenpartien entgegenwirken, um somit vor diesem Fluch zu schützen.
Sammlung Pierre Roller (PDF)
MEDIEVAL HEAD SHAPED STONE QUOIN, fabulous animal with big ears and cat like eye area, c. 12th/13th century. Cracks and damages due to age.