Stehender Schakal
Ägypten, Bronze mit grüner und roter Patina, um 600 v. Chr.
Länge: 4,8 cm, Höhe: 7,5 cm
Stilisierter Schakal mit ausgeprägten Ohren und Schnauze, langem Schwanz, auf einer Fussplatte stehend, diese wiederum auf einem Zapfen. Zu den sog. Schakal-Göttern gehören u.a. Anubis und Upuaut. Während Anubis als Herrscher des Totenreichs gilt, ist Upuaut der Herr der Nekropole. Welcher von beiden dargestellt ist, bleibt offen. Zustand: geleimte Bruchstelle beim Ansatz der Vorderfüsse. // Provenienz: Elsa Bloch-Diener / Bern, Privatsammlung Zürich.
Standing Jackal, Bronze with green and red patina, Egypt, around 600 B.C., length: 4,8 cm, height: 7,5 cm, condition: restored crack at the forefeet. // Provenance: Elsa Bloch-Diener / Bern, Private Collection Zurich
Standing Jackal, Bronze with green and red patina, Egypt, around 600 B.C., length: 4,8
cm, height: 7,5 cm, condition: restored crack at the forefeet. // Provenance: Elsa
Bloch-Diener / Bern, Private Collection Zurich
23.00 % buyer's premium on the hammer price
7.70 % VAT on buyer's premium