Kopf eines Mannes
Römisch, 2. Hälfte des 2. Jh. n. Chr.
Marmor
21 cm hoch
Der Kopf ist ein Fragment aus dem Giebel-Relief eines Gebäudes oder Tempels, leicht verwittert und an mehreren Stellen bestossen. Die Augen liegen tief in den Augenhöhlen, der Blick ist nach oben gerichtet, der Mund halboffen. Provenienz: 1992: Rhéa Galerie, Zürich; Privatsammlung Zürich.
Head of a man, Roman, 2nd half of the 2nd century A.D., marble, 21 cm high; Provenance: 1992: Rhéa Galerie, Zurich; Private Collection Zurich.
Head of a man, Roman, 2nd half of the 2nd century A.D., marble, 21 cm high; Provenance:
1992: Rhéa Galerie, Zurich; Private Collection Zurich.
23.00 % buyer's premium on the hammer price
7.70 % VAT on buyer's premium