Christus "Das Gütige Schweigen"
Russische Ikone, Tempera / Holz, 19. Jh.
22,2 x 17,5 cm
Seit dem 16. Jahrhundert ist in der russischen Ikonenmalerei das Motiv des halbfigurigen, geflügelten Christus Emmanuel bekannt, welcher die Hände vor der Brust überkreuz hält und einen achtzackigen, sonst Gott-Vater vorbehaltenen Nimbus trägt. Der Titulus lautet immer "Christus, das Gütige Schweigen". Diese Christus-Engel-Darstellung geht auf Bibelstellen zurück, wie Jesaja 42,2: "Er schreit nicht und lärmt nicht und lässt seine Stimme nicht auf der Straße erschallen", aber auch auf theologische, sich um den vorgeburtlichen Christus, den praeexistenten Logos, drehende Gedankengänge. Provenienz: 1988 Galerie Nydegg, Bern; Privatsammlung Bern
Christ "The Blessed Silence", Russian icon, tempera / board, 19th c., 22,2 x 17,5 cm, Provenance: 1988 Galerie Nydegg, Bern; Private collection Bern
Christ ''The Blessed Silence'', Russian icon, tempera / board, 19th c., 22,2 x 17,5 cm,
Provenance: 1988 Galerie Nydegg, Bern; Private collection Bern