Fragmentarische Medusa-Relief-Platte
Etrurien, Ende 6. Jh. v. Chr.
Terrakotta
Höhe: 38 cm, Breite: 36,5 cm
Medusa ist in der griechischen Mythologie eine Gorgone, die Tochter der Meeresgottheiten Phorkys und Keto sowie die Schwester von Stheno und Euryale. Sie besaß als einzige der drei Gorgonen eine sterbliche Natur. Medusa war ursprünglich eine betörende Schönheit. Als Pallas Athene in einem ihrer Tempel Poseidon beim Liebesspiel mit Medusa überraschte, war sie darüber so erzürnt, dass sie sie in ein Ungeheuer mit Schlangenhaaren, langen Schweinshauern, Schuppenpanzer, bronzenen Armen, glühenden Augen und heraushängender Zunge verwandelte. Der Anblick ließ jeden zu Stein erstarren. Provenienz: 1995: Rhéa Galerie, Zürich; Privatsammlung Zürich.
Fragment of a Medusa-Relief, Etruria, end of 6th c. B.C., Terracotta, height: 38 cm, width: 36,5 cm; Provenance: 1995: Rhéa Galerie Zurich; Privatsammlung Zurich.
Fragment of a Medusa-Relief, Etruria, end of 6th c. B.C., Terracotta, height: 38 cm,
width: 36,5 cm; Provenance: 1995: Rhéa Galerie Zurich; Privatsammlung Zurich.