Geburt Jesu
Russische Ikone, Tempera / Holz, 2. Hälfte 19. Jh.
31 x 26 cm
Im Bildzentrum liegt die Gottesmutter auf einem roten Bettsack. Das neugeborene Jesuskind liegt neben ihr in einer Höhle. Ochs und Esel schauen in die Krippe. Von links sind die drei Weisen aus dem Morgenland herangekommen, um dem Christuskind ihre Gaben zu bringen. Oben in der Bildmitte ist der Stern zu Bethlehem abgebildet, daneben je ein Engel. Rechts der Muttergottes wird zwei Hirten von Engeln die frohe Botschaft der Geburt Jesu mitgeteilt. Unten links sitzt nachdenklich der hl. Joseph. Der Teufel in Gestalt eines alten Hirtens redet ihm ein, dass eine Jungfrauengeburt nicht möglich ist. Gegenüber bereitet die Hebamme das Wasser vor, um das Neugeborene zu baden. Provenienz: 1986 Elsa Bloch-Diener, Bern; Privatsammlung Bern
Nativity of Christ, Russian icon, tempera / board, 2nd half 19th c., 31 x 26 cm, Provenance: 1986 Ela Bloch-Diener, Bern; Private collection Bern
Nativity of Christ, Russian icon, tempera / board, 2nd half 19th c., 31 x 26 cm,
Provenance: 1986 Ela Bloch-Diener, Bern; Private collection Bern