Adam, A., Voyage pittoresque et militaire de Willenberg en Prusse jusqu'a Moscou fait en 1812,
München, Hermann u. Barth, 1827-33. Gr.-fol., 100 Lithographien
47 x 37,5 cm
Monumentales Illustrationswerk des Russlandfeldzuges unter Napoleon, sehr selten. Die einzelnen Lieferungen befinden sich in einer Mappe, Lithographien haben teilweise Stockflecken.
Adam, A, Voyage pittoresque et militaire de Willenberg en Prusse jusqu'a Moscou fait en 1812, Munich, Hermann u. Barth, 1827-33. Large.-fol., 100 Lithos, 47 x 37,5 cm // Monumental illustraion of Napoleon`s Russian campaign! The lithos are little spotty.
Adam, A.Voyage pittoresque et militaire de Willenberg en Prusse jusqu'a Moscou fait en
1812, Munich, Hermann u. Barth, 1827-33. Large.-fol., 100 Lithos, 47 x 37,5 cm /
Monumental illustraion of Napoleon`s Russian campaign! The lithos are little spotty.