66 Los(e)/Seite
KREUZIGUNG CHRISTI, HEILIGE UND FESTE DES KIRCHENJAHRES Russisches Bronze-Patriarchenkreuz, zweifach emailliert, 19. Jh. 39 x 23.5 cm
KREUZIGUNG CHRISTI
KREUZIGUNG CHRISTI Russisches Bronze-Segenskreuz, vierfach emailliert, 19. Jh. 38.5 x 19 cm
KREUZIGUNG JESU
KREUZIGUNG JESU Russisches Bronze-Hauskreuz, fünffach emailliert, 19. Jh. 16.5 x 10.8 cm
FESTTAGE
FESTTAGE Russisches Bronze-Triptychon, zweifach emailliert, 19. Jh 10 x 28 cm (geöffnet)
FESTTAGE
FESTTAGE Flügel eines russischen Bronze-Triptychons, dreifach emailliert, mit seltener Schauseite, um 1800 10.5 x 10 cm
CHRISTUS, SCHUTZENGEL UND HEILIGE Russisches Bronze-Diptychon, emailliert, 19. Jh. 3 x 6.4 cm (geöffnet)
HL. DREIFALTIGKEIT (ALTTL. TYPUS) UND GOTTESMUTTER DES ZEICHENS Russisches Bronze-Diptychon, emailliert, 19. Jh. 3 x 6.3 cm (geöffnet)
GOTTESMUTTER SMOLENSKAYA UND HL. NIKOLAUS Russisches Bronze-Diptychon, emailliert, 19. Jh. 3 x 6.3 cm (geöffnet)
HL. ERZENGEL MICHAEL
HL. ERZENGEL MICHAEL Russische Bronze-Ikone, Mittelteil eines Triptychons, 19. Jh. 10 x 7 cm
HADESFAHRT UND AUFERSTEHUNG JESU
HADESFAHRT UND AUFERSTEHUNG JESU Russische Bronze-Ikone mit schön gravierter Rückseite, 19. Jh. 10.5 x 9.5 cm
GOTTESMUTTER FEODOROVSKAJA, DEESIS UND HEILIGE Russische Bronze-Ikone, emailliert, 19. Jh. 14 x 11.6 cm
HL. DREIFALTIGKEIT (ALTTL. TYPUS) Russische Bronze-Ikone, fünffach emailliert, 19. Jh. 20.3 x 16.2 cm
ENTSCHLAFEN DER GOTTESMUTTER
ENTSCHLAFEN DER GOTTESMUTTER Russische Bronze-Ikone, seltene Grösse, 19. Jh. 10 x 9 cm
GEBURT UND ENTHAUPTUNG DES HL. JOHANNES DES TÄUFERS Russische Bronze-Ikone, zweifach emailliert, 19. Jh. 11.5 x 8.4 cm
GOTTESMUTTER POKROV
GOTTESMUTTER POKROV Russische Bronze-Ikone, vierfach emailliert, oben ein kleines Loch, 19. Jh. 17 x 9.7 cm
GOTTESMUTTER VON KASAN
GOTTESMUTTER VON KASAN Russische Bronze-Ikone, seltene Form, unten ein kleines Loch, 19. Jh. 8.7 x 7.7 cm
HIMMELFAHRT CHRISTI
HIMMELFAHRT CHRISTI Russische Bronze-Ikone, emailliert, 19. Jh. 11.4 x 9.7 cm
HL. SERGIUS VON RADONESCH
HL. SERGIUS VON RADONESCH Russische Bronze-Ikone, dreifach emailliert, 19. Jh. 10.5 x 9 cm
GOTTESMUTTER VON KASAN
GOTTESMUTTER VON KASAN Signierte russische Bronze-Ikone, dreifach emailliert, oben mit kleinem Loch, 19. Jh. 11.1 x 9.6 cm
GOTTESMUTTER, DEESIS UND HEILIGE
GOTTESMUTTER, DEESIS UND HEILIGE Russische Bronze-Ikone, sechsfach emailliert, 19. Jh. 11.5 x 9.9 cm
HL. DEMETRIUS, MANDYLION CHRISTI UND HEILIGE Russische Bronze-Ikone, vierfach emailliert, 19. Jh. 11.9 x 10.2 cm
HL. NIKOLAUS
HL. NIKOLAUS Russische Bronze-Ikone, sechsfach emailliert, 19. Jh. 11 x 10 cm
CHRISTUS PANTOKRATOR
CHRISTUS PANTOKRATOR Russische Bronze-Ikone, 19. Jh. 12 x 7.6 cm
GOTTESMUTTER DER PASSION
GOTTESMUTTER DER PASSION Russische Bronze-Ikone, zweifach emailliert, 19. Jh. 9.9 x 8.3 cm
HL. GEORG
HL. GEORG Russische Bronze-Ikone, fünffach emailliert, 19. Jh. 9 x 8.3 cm
CHRISTUS VON SMOLENSK
CHRISTUS VON SMOLENSK Russische Bronze-Ikone, fünffach emailliert, 19. Jh. 10.5 x 8.5 cm Möglicherweise ist die Emaillierung später erfolgt.
HL. DREIFALTIGKEIT (ALTTL. TYPUS) Sehr seltene russische Bronze-Ikone, 19. Jh. 8.5 x 7 cm
HL. NIKOLAUS
HL. NIKOLAUS Russische Bronze-Ikone, vierfach emailliert, oben und unten mit kleinem Loch, 19. Jh. 6.5 x 6 cm
HL. DEMETRIOS
HL. DEMETRIOS Russische Bronze-Ikone, Mittelteil eines Triptychons, 19. Jh. 10.2 x 6 cm
ERWEITERTE DEESIS
ERWEITERTE DEESIS Russische Bronze-Ikone, emailliert, 19. Jh. 5.5 x 5.5 cm
GOTTESMUTTER VON KASAN
GOTTESMUTTER VON KASAN Russische Bronze-Ikone, emailliert, 19. Jh. 5.5 x 5.5 cm
KREUZERHÖHUNG
KREUZERHÖHUNG Russische Bronze-Ikone, emailliert, 19. Jh. 5.5 x 5.5 cm
HL. VAROS
HL. VAROS Russische Bronze-Ikone, sechsfach emailliert, 19. Jh. 5.5 x 5 cm
GOTTESMUTTER VON KASAN
GOTTESMUTTER VON KASAN Russische Bronze-Ikone, vierfach emailliert, 19. Jh. 5.9 x 5.6 cm
HL. JOHANNES, HL. KOSMAS, HL. DAMIAN Russische Bronze-Ikone, vierfach emailliert, 19. Jh. 5.9 x 5.4 cm
CHRISTUS PANTOKRATOR
CHRISTUS PANTOKRATOR Seltene russische Bronze-Ikone, 19. Jh. 5.8 x 5.4 cm
GEKRÖNTE GOTTESMUTTER VLADIMIRSKAJA Russische Bronze-Ikone, fünffach emailliert, 19. Jh. 6 x 5.4 cm
GOTTESMUTTER "UNVERBRENNBARER DORNBUSCH" Russische Bronze-Ikone, emailliert, 19. Jh. 5.5 x 5 cm
GOTTESMUTTER TICHVINSKAJA
GOTTESMUTTER TICHVINSKAJA Russische Bronze-Ikone, fünffach emailliert, 19. Jh. 5.5 x 4.7 cm
GOTTESMUTTER DONSKAJA
GOTTESMUTTER DONSKAJA Sehr seltene russische Bronze-Ikone, 19. Jh. 5 x 4.5 cm
MANDYLON JESU
MANDYLON JESU Russische Bronze-Ikone, zweifach emailliert, 19. Jh. 5.5 x 5.2 cm
GEBURT MARIENS
GEBURT MARIENS Russische Bronze-Ikone, zweifach emailliert, 19. Jh. 5.5 x 5 cm
DARSTELLUNG MARIENS IN DEN TEMPEL Russische Bronze-Ikone, vierfach emailliert, 19. Jh. 5.7 x 5.2 cm
VERKÜNDIGUNG
VERKÜNDIGUNG Russische Bronze-Ikone, vierfach emailliert, 19. Jh. 5.5 x 5 cm
GEBURT CHRISTI
GEBURT CHRISTI Russische Bronze-Ikone, dreifach emailliert, 19. Jh. 5.7 x 5.2 cm
DARSTELLUNG CHRISTI IM TEMPEL
DARSTELLUNG CHRISTI IM TEMPEL Russische Bronze-Ikone, fünffach emailliert, 19. Jh. 5.5 x 5 cm
TAUFE JESU
TAUFE JESU Russische Bronze-Ikone, vierfach emailliert, 19. Jh. 5.5 x 5.2 cm
EINZUG JESU IN JERUSALEM
EINZUG JESU IN JERUSALEM Russische Bronze-Ikone, vierfach emailliert, 19. Jh. 5.7 x 5.2 cm
VERKLÄRUNG CHRISTI
VERKLÄRUNG CHRISTI Russische Bronze-Ikone, dreifach emailliert, 19. Jh. 5.9 x 5.2 cm
HADESFAHRT CHRISTI (ANASTASIS)
HADESFAHRT CHRISTI (ANASTASIS) Russische Bronze-Ikone, fünffach emailliert, 19. Jh. 5.7 x 5.2 cm
HIMMELFAHRT CHRISTI
HIMMELFAHRT CHRISTI Russische Bronze-Ikone, zweifach emailliert, 19. Jh. 5.5 x 5 cm
HERABKUNFT DES HL. GEISTES (PFINGSTEN) Russische Bronze-Ikone, fünffach emailliert, 19. Jh. 5.7 x 5.2 cm
ENTSCHLAFEN DER GOTTESMUTTER
ENTSCHLAFEN DER GOTTESMUTTER Russische Bronze-Ikone, dreifach emailliert, 19. Jh. 5.7 x 5.2 cm
GOTTESMUTTER FEODOROVSKAJA
GOTTESMUTTER FEODOROVSKAJA Russische Bronze-Ikone, vierfach emailliert, 19. Jh. 13 x 11.5 cm
66 Los(e)/Seite