19 Los(e)/Seite
Le masque de sarcophageà la carnation rose Bois stuccé et polychromé, accidents visibles. Usures;
Le masque de sarcophageà la carnation rose Bois stuccé et polychromé, accidents visibles. Usures; Egypte, Basse Epoque. H. 16 cm ...[more]
Importante statue d’Anubissous la forme d’un chacal couché les oreilles dressées. Bois stuqué et
Paire d'yeux d'incrustation de sarcophageBronze à Patine Marron lisse et calcaire blanc peint en
Oeil gauche d'inscrustation de masque de sarcophageBronze à patine verte croûteuse Calcaire. Egypte,
Oeil gauche d'inscrustation de masque de sarcophageBronze à patine verte croûteuse Calcaire. Egypte, période ptolémaïque. KL. 7 cm ...[more]
Lot comprenantUn oushebti anépigraphie Terre cuite ocre Et un osiris Bronze à patine noire Egypte,
Lot comprenantUn oushebti anépigraphieTerre cuite ocreEt un osirisBronze à patine noireEgypte, Basse époque H. 8,4 et 5,3cm
Lot de deux statuettes d'OsirisBronze à patine verte et crouteuse Plume, visage et pieds manquant
Lot comprenantUn bouchon de lampe à huile orné d'un aigle aux ailes déployées Et une statuette de
Statuette de taureau à pis marchantIl est coiffé du disque solaire uraus Un scarabée ailé et un tapi
Figurine de lièvre bondissantPattes avant rivetées et pattes arrières sont terminées en anneau
Petite statuette de chat de BastetAssise, bronze à patine vert marron lisse. Egypte, Basse Epoque ou
Petite statuette de chat de BastetAssise, bronze à patine vert marron lisse. Egypte, Basse Epoque ou ptolémaïque. H. 4.5 cm ...[more]
Statuette de chatte Bastète assiseIncrusté d'argent Elle porte un collier autour du tronc Belle
Lot comprenant une coupe à anse oblique sur pied annulaire.Terre cuite orange à vernis noir. (une
Tête de bovidé légèrement tournée à gaucheStuc Gandhara ? IVe - IIe siècle av. J.C. H. : 6,5cm
Tête de bovidé légèrement tournée à gaucheStuc Gandhara ? IVe - IIe siècle av. J.C. H. : 6,5cm ...[more]
Ensemble de trois haches en bronzeLot comprenant une hache à collet, une autre hache à collet à lame
Lot comprenantFragment de lance à douille avec une nervure finement ciselée Bronze à superbe platine
Jules Vieillard (Manufacture)Bordeaux, 1845-1868Assiette en céramique à décor d'émaux polychromes en
19 Los(e)/Seite