Vase Egypte ou Syrie, IX-Xe siècleA panse globulaire épaulée de vaguelettes, à col resserré et lèvre ourlée, en verre soufflé de couleur jaune initialement, à décor marbré, à forte irisations violacées. (Fêlure). H. 8 cmA glass bottle, Egypt or Syria, 10th-11th centuryLes couleurs irisées qui tourbillonnent autour de cette bouteille - allant des bleus et bruns aux ors - sont le résultat du temps. Le vase était initialement d'un vert légèrement jaune uniforme. Les stries colorées résultent d'impuretés dans le verre et qui ont oxydé la matière avec le temps. Les stries proviennent de la technique de soufflage du verre que l'artisan a fait tourner pour obtenir la forme.
Frais de vente : 30%TTC+3%HT en cas d'adjudication Live
Vollständige AGBs