Quatre plaquettes umayyades ou fatimidesMésopotamie ou Egypte, VIII-Xe siècleEn os, de forme quadrangulaire, trois incurvés, à décor sculpté de rinceaux et pampre de vignes, percés de trous de suspensionDim: 7 à 8,5 cmFour Umayyad or Fatimid carved bone panels, Mesopotamia or Egypt, circa 8th and 11th century. Provenance :Drouot, 20 novembre 2012, lot 259, Enchères Rive gaucheRéférencesPour deux exemples très similaires conservés au Musée du Louvre, voir le catalogue d'exposition L'Islam dans les collections nationales, Paris, 1977, n°16 c, et le catalogue d'exposition Arts de l'Islam des origines à 1700, Paris, 1971, n°253.-E.Kuhnel, Die Islamischen Elfenbeinskulpturen VIII-XIII Jahrhundert, Berlin 1971, pls. I et II.- Henri Stern "Quelques oeuvres sculptées en bois, os, ivoire de style omayyade", Ars Orientalis, I, 1954, pp.119-131.
Frais de vente : 30%TTC+3%HT en cas d'adjudication Live
Vollständige AGBs