Stèle rectangulaire à niche cintrée laissant apparaitre un buste de Patricienne drapée. Elle porte un turban couvert par un voile qu'elle remet sur son épaule gauche. Elle est parée de deux boucles d'oreilles à pampilles. Deux lignes d'inscriptions sont placées sous le buste: ANTAVNIA TIMANA?Calcaire beige, usure et chocs Nez et lèvre infèrieure restaurés Période romaine, IIe siècle. H. 62,5 cm Expertise de 1984 de Jean RoudillonA carved limestone Stele, Roman period, 2nd century.Featuring a feminine figure wearing a veil and earings, inscribed ANTAVNIA TIMANA (?)
Frais de vente : 30%TTC+3%HT en cas d'adjudication Live
Vollständige AGBs