Gourde de pélerinEgypte, Syrie, XIe-XIIIe siècleEn verre moulé et soufflé de couleur aubergine à décor de vagues blanches. Cassé collé. H. 16cm ; Diam : 11cmAn Ayyubid or Mamluk marvered glass flask, Egypt or Syria, 12th-13th centurythe glass of deep purple with marvered bands of white, the flattened spherical body, the shoulders applied with a pair of loop handles.Le verre soufflé était très demandé à la fois en Égypte mamelouke et en Syrie ayyoubide, et peut-être même plus tôt pendant la période fatimide. L'association du verre violet à un décor de lignes blanches ondulées était particulièrement appréciée.
Frais de vente : 30%TTC+3%HT en cas d'adjudication Live
Vollständige AGBs