LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
(2 Tag(e) Verkauf)
Heidelberg

  • (Lose: 1-1250)

  • (Lose: 1251-2464)

  • 10:00 - 18:30 MESZ
  • 10:00 - 18:30 MESZ
  • 10:00 - 18:30 MESZ
  • 10:00 - 18:30 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 28,00%

Friedrich-Ebert-Anlage 3-5, Heidelberg, 69117, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)6221 23571

Schätzpreis

  • Sakrales & Volkskunst (44)
44 Los(e)

  • 44 Los(e)

Deutscher Bildschnitzer des 17./18. Jhs. Lebensgroße Figur in langem Gewand - wohl Christus. Massivholz, geschnitzt, H=167 cm. (rest.) **

Auferstandener Christus. Umkreis von Johann Georg Schwanthaler (1740-1810). Massiv Lindenholz, geschnitzt, H=28 cm. (best. / Altersspuren)

Zwei ovale Reliefs. Süddeutschland 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, teilw. mit Klosterarbeit verziert, 8,2 x 6 / 7 x 5,5 cm. (best. / Altersspuren)

Trauernde Muttergottes. Franken 16./17. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=64 cm. (Altersspuren)

Hl. Bischof, wohl Augustinus. Süddeutschland um 1750. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=48 cm. (Altersspuren)

Evangelist Johannes. Süddeutschland 15./16. Jh. Massiv Lindenholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=70,5 cm. (Altersspuren)

Kruzifix. Süddeutschland (wohl Bodensee) dat. 1739. Massiv Lindenholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig und gold gefasst, H=60 cm. (Altersspuren)

Madonna Immaculata. Süddeutschland um 1740. Massiv Lindenholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=22,5 cm. (Altersspuren)

Vier ornamentale Schnitzereien. Süddeutschland 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, meist auf Kreidegrund gold gefasst, H=5 bis 21,5 cm. (Altersspuren)

Reliquienkreuz. Deutsch 16./17. Jh. Bronze, beidseitig reliefiert und durchbrochen, H=6,2 cm, B=4,7 cm, T=0,8 cm. (Altersspuren)

Paar Putten. Wohl Südeuropa 19./20. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund bunt gefasst, 26 x 25 cm. (besch. / Altersspuren)

Cherubim. Süddeutschland um 1760. Massiv Lindenholz, geschnitzt, mit Resten alter Fassung auf Kreidegrund, H=23 cm. (Altersspuren)

Hl. Florian. Süddeutschland 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=31 cm. (linker Arm fehlt / Altersspuren)

Paar hohe Bodenleuchter, je fünfflammig. Italien. Massivholz, figürlich geschnitzt und farbig gefasst, H=210 cm. (Funktion ungeprüft) **

  • 44 Los(e)