32 Los(e)/Seite
Dreiflammige Stehlampe. Frankreich 20. Jh. Weißbronze mit mehrfach farbig überfangenen Glasschirmen;
Stehlampe. Gedrechselter Holzsockel mit blattförmigem Metallschaft und bunten Glasschirmen, H=155
Achtflammiger Deckenlüster. Deutsch 20. Jh. Metall, H=70 cm, D=66 cm. (elektrifiziert / Funktion
Achtflammiger Deckenlüster. Deutsch 20. Jh. Metall, H=70 cm, D=66 cm. (elektrifiziert / Funktion ungeprüft) **
Designer-Stehlampe, gemarkt „Relco Milano“. Chromgestell, verstellbar, H=170 cm, B=120 cm. (Funktion
Designer-Stehlampe, gemarkt „Relco Milano“. Chromgestell, verstellbar, H=170 cm, B=120 cm. (Funktion ungeprüft) **
Paar Kerzenleuchter als Tischlampen. Deutsch. Messing, neuzeitlich elektrifiziert, H=je 30 cm.
Paar Empire-Kerzenleuchter; dazu ein weiterer Kerzenleuchter. Frankreich 19. Jh. Messing, fein
Paar Empire-Kerzenleuchter; dazu ein weiterer Kerzenleuchter. Frankreich 19. Jh. Messing, fein ziseliert, teilw. graviert, H=24 bzw. je 25,5 cm.
Sechsflammiger Deckenlüster. Deutsch 18./19. Jh. Messing, versilbert, mit Blatt-, Muschel- und
Tischlampe. Frankreich. Bronzefuß in Form eines auf Sockel knienden Mädchens mit bernsteinfarbigem
Tischlampe. Frankreich. Bronzefuß in Form eines auf Sockel knienden Mädchens mit bernsteinfarbigem Pilzschirm, H=42 cm. (Funktion ungeprüft)
Tischlampe. Frankreich. Spritzgussfuß in Form einer stehenden weibl. Figur mit Glasschirm, H=44
Tischlampe. Frankreich. Spritzgussfuß in Form einer stehenden weibl. Figur mit Glasschirm, H=44 cm. (Funktion ungeprüft)
Zweiflammige Tischlampe. Frankreich. Spritzgussfuß mit stehender weibl. Aktfigur und farbigen
Zweiflammige Tischlampe. Frankreich. Spritzgussfuß mit stehender weibl. Aktfigur und farbigen Glasschirmen, H=40 cm. (Funktion ungeprüft) **
Große Tischlampe. USA. Marmorsockel mit Bronzeschaft in Form einer stehenden weibl. Figur, runder
Vier unterschiedliche Stehlampen. Deutschland / Italien 20. Jh. Edelstahl / Eisen / Glas, H=84 bis
Vier unterschiedliche Stehlampen. Deutschland / Italien 20. Jh. Edelstahl / Eisen / Glas, H=84 bis 180 cm. (Funktion ungeprüft) **
Vier Lampen. Marmor / Metall / Porzellan, H=37 bis 72 cm. (Funktion ungeprüft) **
Drei Tischlampen. Spritzguss mit Glasschirm, teilw. bleiverglast, H=40 bis 60 cm. (Funktion
Drei Tischlampen. Spritzguss mit Glasschirm, teilw. bleiverglast, H=40 bis 60 cm. (Funktion ungeprüft) **
Designer-Deckenlampe, dreiflammig. Italien 20. Jh. Verchromtes Gestell mit Glasschalen, H=57 cm, D=
Designer-Deckenlampe, dreiflammig. Italien 20. Jh. Verchromtes Gestell mit Glasschalen, H=57 cm, D=45 cm. (Funktion ungeprüft) **
Paar Wandappliken, vierflammig. Frankreich. Bronze, vergoldet, H=je 40 cm, B=je 28 cm, T=je 22 cm.
Paar Wandappliken, je dreiflammig. Wohl Frankreich um 1900. Bronze, vergoldet; geschweifte Arme
Paar Wandappliken, zweiflammig. Wohl Frankreich 19. Jh. Bronze, vergoldet; geschweifte Arme mit
Große Muschel als Wandlampe, H=60 cm, B=26 cm, T=26 cm. (Funktion ungeprüft)
Zwei Tischlampen in Schmetterlingsform. Frankreich. Spritzguss, mit bunter Bleiverglasung, H=24,5
Zwei Tischlampen in Schmetterlingsform. Frankreich. Spritzguss, mit bunter Bleiverglasung, H=24,5 cm. (Funktion ungeprüft)
Paar Wandappliken, je einflammig. Italien 20. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig
Hohe Tischlampe. Frankreich. Farbloses Glas, farbig überfangen, floral geschnitten, geätzt und
Hohe Tischlampe. Frankreich. Farbloses Glas, farbig überfangen, floral geschnitten, geätzt und poliert, H=60 cm, D=30 cm. (Funktion ungeprüft) **
Viertlgs. Konvolut Alabaster / Gusseisen / Spritzguss. Deutschland bzw. Frankreich. Bestehend aus:
Deckenlüster. Deutsch. Messinggestell, mit geschliffenen Rauchglasschirmen, H=70 cm, D=45 cm. (
Deckenlüster. Deutsch. Messinggestell, mit geschliffenen Rauchglasschirmen, H=70 cm, D=45 cm. (Funktion ungeprüft) **
Deckenlüster, fünfflammig. Deutsch 20. Jh. Metall / Glas, H=65 cm, D=79 cm. (Funktion ungeprüft) **
Deckenlüster, sechsflammig. Italien. Farbloses Glasgestell mit Prismenbehang, H=70 cm, D=50 cm. (
Deckenlüster, sechsflammig. Italien. Farbloses Glasgestell mit Prismenbehang, H=70 cm, D=50 cm. (Funktion ungeprüft) **
Deckenlampe, sechsflammig. Deutsch. Gusseisen, durchbrochen, H=80 cm, D=75 cm. **
Tischlampe. Asien. Porzellan, bunt bemalt; mit gedrechselter Massivholzmontur, H=47 cm. (Funktion
Tischlampe. Asien. Porzellan, bunt bemalt; mit gedrechselter Massivholzmontur, H=47 cm. (Funktion ungeprüft)
32 Los(e)/Seite