20 Los(e)/Seite
Rudolf Schulte im Hofe (1865-1928). Umfangreiches Konvolut Zeichnungen und Graphik mit Ansichten,
Maler des 20. Jhs. Abstrahierte Komposition. Tuschfederzeichnung, mit Passepartout hi./Gl. gerahmt, 10 x 8 cm.
Maler des 18. Jhs. Frauenbüste. Kohlezeichnung auf blauem Papier, mit Passepartout hi./Gl. gerahmt, 18 x 10,5 cm.
Maler des 19. Jhs. Reiter mit Säbel. Bleistiftzeichnung, re./u./monogr./dat. (18)85, mit Passepartout hi./Gl. gerahmt, 28,5 x 21,5 cm.
Martin van Meytens (1695-1770). Porträt von Kaiser Karl VI. Elfenbeinplatte, bunt in Puderfarben
Martin van Meytens (1695-1770). Porträt von Prinz Eugen von Savoyen-Carignan. Elfenbeinplatte,
Wohl Pfälzer Künstler des 20. Jhs. Frauenporträt. Kohle/Papier, re./u. unleserlich sign./dat. 3.1.(
P. Bammert (Maler des 20. Jhs.). Altar von Donaueschingen. Pastell/Papier, li./u./sign., verso bez.,
P. Bammert (Maler des 20. Jhs.). Altar von Donaueschingen. Pastell/Papier, li./u./sign., verso bez., gerahmt, 50 x 38 cm. (best.)
Karl Stauss (1887-1964). Die Alte Brücke in Heidelberg. Pastell, li./u./sign./dat. 1952, li./u./
Altmüller (Maler des 20. Jhs.). Frauenporträt. Gouache, li./u./sign./dat. 1923, ungerahmt, 60 x 46,5
Altmüller (Maler des 20. Jhs.). Frauenporträt. Gouache, li./u./sign./dat. 1923, ungerahmt, 60 x 46,5 cm.
Sechs Miniaturen. Deutsch 20. Jh. Je in Puderfarben gemalt mit Porträts bzw. Gesellschaften, hi./Gl.
Franz von Bayros (1866-1924). Erotische Szene. Bleistiftzeichnung, re./u./sign., hi./Gl. gerahmt,
Franz von Bayros (1866-1924). Erotische Szene. Bleistiftzeichnung, re./u./sign., hi./Gl. gerahmt, D=17 cm.
Ferdinand Balzer (1872-1916). Lesendes Mädchen und Personen am Weg. Zwei Tuschfederzeichnungen, eine
Beate Hübner (1944-1997). Frauenporträt. Bleistiftzeichnung, re./u./sign. (5 x 11,5 cm); dazu zwei
Josef Heicke (1811-1861). Reiterschlacht. Bleistiftzeichnung, li./u./sign., mit Passepartout hi./Gl.
Josef Heicke (1811-1861). Reiterschlacht. Bleistiftzeichnung, li./u./sign., mit Passepartout hi./Gl. gerahmt, 16,5 x 21,5 cm.
Lillemor Bengston (Maler des 19./20. Jhs.). Tierdarstellungen, Mädchenporträt und Porträt von „
Xavier de Poret (1894-1975). Porträt des Rennpferdes „MUSTARD“. Kohlezeichnung, re./u./sign., re./
Xavier de Poret (1894-1975). Porträt des Rennpferdes „TEMPELMORE“. Kohlezeichnung, re./u./sign.,
20 Los(e)/Seite