LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
(2 Tag(e) Verkauf)
Heidelberg

  • (Lose: 1-1250)

  • (Lose: 1251-2464)

  • 10:00 - 18:30 MESZ
  • 10:00 - 18:30 MESZ
  • 10:00 - 18:30 MESZ
  • 10:00 - 18:30 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 28,00%

Friedrich-Ebert-Anlage 3-5, Heidelberg, 69117, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)6221 23571

Schätzpreis

  • Keramik, Fayencen (73)

73 Los(e)

  • 73 Los(e)

Große runde Platte. Italien 16. Jh. Fayence, bunt bemalt mit sitzender Dame, ohne Marke, D=36,5 cm. (Craquelésprünge / best. )

Große Pilgerflasche. Italien 16. Jh. Majolika, bunt bemalt mit Wappen, flankiert von den Buchstaben „•S•“ und „•C•“, H=24,5 cm. (best.)

Sechs Tabakstöpfe. Holland 19. Jh. Fayence, bunt bemalt, u.a. mit Blattdekor und Putten, Messingdeckel, H=je 37 cm.

Tabakstopf. England 19. Jh. Feinsteinzeug, weiß glasiert; der Deckel bekrönt von Pfeife rauchendem Herrn mit Zylinder, H=16,5 cm.

Drei Vasen. Dänemark / Frankreich um 1920 und später. Feinsteinzeug, bunt glasiert, teilw. am Boden gemarkt, H=7,5 bis 27 cm.

Runder Tafelaufsatz. Italien 16. Jh. Majolika, weiß glasiert, im Spiegel bunt bemalt mit Wappen, flankiert von Putten, H=5 cm, D=30,5 cm. (rest.)

Zehntlge. Gewürzgefäßgarnitur. Altwasser 20. Jh. Feinsteinzeug, bunt floral dekoriert; am Boden grüne CT-Stempelmarke, H=12 bis 24 cm.

Frauenakt. Austin dat. 1991. Keramik, teilw. matt schwarz glasiert; verso Stempelmarke, unleserlich sign., H=52 cm. **

Runde Schale. Castelli 17./18. Jh. Majolika, bunt bemalt mit Landschaft und Figurenstaffagen, oberhalb das Wappen eines Bischofs, D=23,3 cm.

Dreitlger. Vasensatz. Delft 19. Jh. Fayence, unterglasurblau floral bemalt; am Boden gemarkt mit „W“, H=40 / 68 cm. (rest. / best.) **

Paar Teller. Bologna um 1750-60. Fayence, fein bunt floral bemalt; verso Malermonogramm „F“ für Giuseppe Finck (1736-1796), D=je 24 cm. (best.)

Teller. Bologna um 1750-60. Fayence, exzellent bunt bemalt mit Floraldekor; verso Malermonogramm „Fi“ für Giuseppe Finck (1736-1796), D=24,5 cm.

Vier Teller bzw. Schalen, u.a. Rouen 18. Jh. Fayence, bunt floral bemalt; ohne Marke, D=24 cm. Provenienz: J. Taurin Rouen. (min. best.)

Drei Figuren bzw. -gruppen. Deutsch 20. Jh. Keramik, teilw. bunt glasiert; u.a. Figurengruppe à la Gustav Klimt, H=37 bis 52 cm. **

Große Wandplatte. Italien. Majolika, bunt bemalt mit mythologischer Szene, umgeben von Putten mit Fruchtgirlanden, D=46,5 cm. (best.) **

Drei Krüge. Westerwald 20. Jh. Salzglasiertes Steinzeug mit Ritzdekor, teilw. blau staffiert; zwei mit Zinndeckel, H=24,5 bis 69 cm.

  • 73 Los(e)