26 Los(e)/Seite
Drei Speere. Deutsch. Schmiedeeiserne Klinge / Holzstab, L=36 bis 53 / 157 bis 189 cm. **
Drei Speere. Wohl deutsch. Eisenklinge / Holzstab, L=21 bis 39 / 147 bis 173 cm. **
HJ-Messer in Scheide, bez. „RZM M7/9“, 1939.
Preußischer Säbel in Scheide, um 1889, L=105 cm. **
Osmanischer Säbel mit Metallgriff, Handschutz mit Floralmuster und Lederscheide, L=81 / 95 cm. **
Kolonialsäbel. Wohl Afrika. Metallgriff mit Drahtumwicklung, Lederscheide, L=79 / 104 cm. **
Zwei Donnerbüchsen. Wohl Spanien. Je mit Steinschloss, Massivholzschaft, Messing- / Metallbeschlägen, L=29 bis 35 / 61 bis 70 cm.
Sponton. Wohl deutsch. Mit beidseitig gegrateter Klinge, halbmondförmigen Reißhaken und konisch
Hellebarde. Wohl deutsch. Gehämmerte Klinge mit vierkantiger Spitze und Reißhaken, Holzstab, L=232
Hellebarde. Wohl deutsch. Gehämmerte Klinge mit vierkantiger Spitze und Reißhaken, Holzstab, L=232 cm. **
Sponton. Wohl deutsch. Mit beidseitig gewölbter KIinge, Reißhaken, durch Baluster abgesetzte Tülle
Sponton. Wohl deutsch. Mit beidseitig gewölbter KIinge, Reißhaken, durch Baluster abgesetzte Tülle und Holzstab, L=217 cm. **
Zwei Toradar-Luntlock-Musketen. Wohl Indien 19. Jh. Je mit Massivholzschaft und Metallbeschlägen,
Zwei Steinschloss-Flinten. Wohl Vorderer Orient. Je mit Massivholzschaft und Beinintarsien, L=98 bis
Zwei Steinschloss-Flinten. Wohl Vorderer Orient. Je mit Massivholzschaft und Beinintarsien, L=98 bis 101 / 134 bis 140 cm. **
Vier Steinschloss- und eine Perkussions-Pistole. Wohl Frankreich. Je mit Massivholzschaft und
Jagdflinte. Wohl deutsch 19. Jh. Mit Steinschloss, geschnitztem Nussbaumschaft und fein ziselierten Beschlägen; am Lauf gemarkt, L=85 / 125 cm. **
Muskete. England dat. 1857. Perkussions-Vorderladergewehr, Enfield-Tower „M/1853“ mit Nussbaumschaft, L=75 / 115 cm. **
Drei Hellebarden. Wohl deutsch. Je mit gehämmerter Klinge, vierkantiger Spitze, Reißhaken und
Drei Hellebarden. Wohl deutsch. Je mit gehämmerter Klinge, vierkantiger Spitze, Reißhaken und Holzstab, L=154 bis 206 cm. **
Zwei Perkussionsgewehre. Deutsch. Mit massivem Nussbaumschaft und Metallbeschlägen; ein Gewehr mit
Zwei Perkussionsgewehre. Deutsch. Mit massivem Nussbaumschaft und Metallbeschlägen; ein Gewehr mit Stütze, L=74 / 110 bzw. 101 / 137 cm. **
Reflexbogen. Wohl osmanisches Reich. Massivholz / Leder, teilw. bemalt, H=153 cm. (rest.) **
Schweizer Degen mit Scheide, L=16 / 101 cm.
Richtschwert, L=125 cm. (Deko-Objekt) **
Löwenkopfsäbel, L=13 / 98 cm. **
Stiletto. Wohl Italien um 1900. Mit Holzgriff und lederbezogener Scheide, L=13 / 43 cm.
Drei Säbel. Frankreich um 1900. Mit Messinggriffen, L=11 / 64 bis 13 / 75 cm. (eine Scheide
Drei Säbel. Frankreich um 1900. Mit Messinggriffen, L=11 / 64 bis 13 / 75 cm. (eine Scheide fehlt) **
26 Los(e)/Seite