71 Los(e)/Seite
Konvolut 800er Silber, ca. 390 g, und Versilbertes. Deutsch 19./20. Jh., u.a. Serviettenring,
Runder Tafelaufsatz auf drei Füßen. Sheffield / London, Mappin & Webb um 1900. 925er Sterlingsilber,
Rechteckige Tabatière. Deutsch 19. Jh. Silber, ca. 80 g, innen vergoldet, reich ziseliert und
Drei unterschiedliche Etuis. Deutsch 19./20. Jh. 800er Silber, ca. 250 g, teilw. ziseliert und
Zwei unterschiedliche Handschuhspanner. England um 1900. Silber, teilw. ziseliert bzw. besetzt mit
Zwei unterschiedliche Handschuhspanner. England um 1900. Silber, teilw. ziseliert bzw. besetzt mit Türkis, seitlich gepunzt, je L=23 cm.
Konvolut 800er / 900er Silber, ca. 7.000 g, teilw. gepunzt, und Versilbertes. Deutsch 20./21. Jh.
Dreitlgs. Teeservice. England 20. Jh. Versilbert, mit Holzgriff und -knauf, H=9 bis 15 cm.
Konvolut Silber, ca. 1.500 g, u.a. Becher, Besteck und Leuchter, H=3 bis 11 cm.
Henkelbecher. London 1852. Silber, ca. 150 g, am Boden mehrfach gepunzt, mit Jahresbuchstabe „R“ und
Stehende Geisha mit Lyra. Wohl England um 1900. 925er Sterlingsilber, ca. 190 g, H=21 cm.
Hochzeitsbecher. Deutsch 20. Jh. 835er Silber, ca. 70 g, reich reliefiert, am Rand gepunzt, H=10,2
Hochzeitsbecher. Deutsch 20. Jh. 835er Silber, ca. 70 g, reich reliefiert, am Rand gepunzt, H=10,2 cm.
Walzenkrug. Deutsch um 1900. 830er Silber, ca. 274 g, H=13 cm. Non-binding estimate: € 500,- No
Walzenkrug. Deutsch um 1900. 830er Silber, ca. 274 g, H=13 cm. Non-binding estimate: € 500,- No Reserve ...[more]
Gießer. New York, Tiffany & Co. 20. Jh. 925er Sterlingsilber, ca. 369 g, am Boden gepunzt und
Drei Teller. Wohl Italien 18./19. Jh. Silber, ca. 1.030 g, verso mehrfach unterschiedlich gepunzt,
Brillenetui. England 19. Jh. Silber, reich ziseliert und graviert; innen liegend ein Brillengestell aus Gold, L=16 cm, B=3,8 cm, T=2 cm.
Zwei Puderdosen und zwei Streichholzetuis. Deutsch 19./20. Jh. 800er und 835er Silber, ca. 210 g,
Zwei Puderdosen und zwei Streichholzetuis. Deutsch 19./20. Jh. 800er und 835er Silber, ca. 210 g, teilw. ziseliert und graviert.
Triple Bun Warmer. Deutsch. 800er Silber, ca. 1.550 g, innen vergoldet, am Boden gemarkt, H=24 cm,
Triple Bun Warmer. Deutsch. 800er Silber, ca. 1.550 g, innen vergoldet, am Boden gemarkt, H=24 cm, D=20 bzw. 32 cm. (besch.)
Rechteckige Schatulle. Deutsch 19. Jh. 800er Silber, ca. 492 g, am Rand gepunzt, reich reliefiert
Zwei Cocktail-Shaker. Schweden 20. Jh. Versilbert, am Boden beschriftet, L=21 / 22,5 cm.
Konvolut Silber und Versilbertes. Meist deutsch 19./20. Jh. 800er und 925er Silber, ca. 1.020 g, u.
Große runde Jubiläumsplatte. Deutsch 20. Jh. 800er Silber, ca. 815 g, im Spiegel Unterschriften
Drei unterschiedliche Streichholzetuis. Deutsch / England 19./20. Jh. 800er und 925er Sterlingsilber, ca. 86 g, H=3,7 bis 5,3 cm.
Paar Teller. Wohl Italien 19. Jh. Silber, ca. 411 g, verso unterschiedlich gepunzt, D=je 23,3 cm.
Ovaler Tischspiegel. Deutsch 19. Jh. Versilbert, mit Reliefdekor und Perlfries, 58,5 x 40 cm. **
Konvolut von 14 Tischfotorahmen des 20. Jhs. in unterschiedlichen Größen und Formen. Versilbert,
Konvolut von 14 Tischfotorahmen des 20. Jhs. in unterschiedlichen Größen und Formen. Versilbert, 15 x 11 bis 22 x 15 cm.
Großer Sahnelöffel und zwölf passende Löffel im Original-Etui. Wilkens & Söhne, Bremen um 1900.
21-tlgs. Konvolut 800er Silber, ca. 1.230 g und Versilbertes. Bestehend aus: Eine Kanne (H=23,5 cm),
Konvolut Besteckteile. Silber, ca. 540 g.
Konvolut Silber, ca. 700 g und Versilbertes, u.a. Besteckteile, Messerbänkchen, Salz- und Pfeffergefäße, Schalen, Serviettenringe und Teesiebe.
Großes Konvolut Besteckteile, Silber, ca. 4.900 g, teilw. in Etui.
Gürtel. Südostasien. Sechsgliedrig mit filigranem Flechtwerk, wohl aus Silberdraht, teilw. vergoldet, ca. 250 g, L=81 cm.
Paar Leuchter. Italien, Buccellati (gegründet 1919). Geschnitztes Bein mit 800er Silbermontur,
Paar Leuchter. Italien, Buccellati (gegründet 1919). Geschnitztes Bein mit 800er Silbermontur, seitl. sign. und gepunzt, H=22,5 cm.
Konvolut Silber, ca. 660 g, sowie Versilbertes. Deutsch 20. Jh. Bestehend aus: Kanne, Milchgießer,
Konvolut Silber, ca. 660 g, sowie Versilbertes. Deutsch 20. Jh. Bestehend aus: Kanne, Milchgießer, Eierbecher, Bürste, Kamm, H=6,5 bis 22,5 cm.
Fünftlgs. Konvolut 800er Silber, ca. 360 g: Drei Serviettenringe, ein Becher und eine Schale, H=3
Fünftlgs. Konvolut 800er Silber, ca. 360 g: Drei Serviettenringe, ein Becher und eine Schale, H=3 bis 7,7 cm.
Violinist. 925er Silber, verso gepunzt, auf Sockel bez. „Ben-Zion Israel“, H=13 cm.
Fünftlgs. Konvolut Silber, ca. 190 g: Ein Etui, eine Fußschale und drei Schnapsbecher, H=4 bis 9
Fünftlgs. Konvolut Silber, ca. 190 g: Ein Etui, eine Fußschale und drei Schnapsbecher, H=4 bis 9 cm.
Fußschale. 830er Silber, ca. 200 g. Rund gemuldet mit umlaufendem Weintraubenrelief, auf drei
Fußschale. 830er Silber, ca. 200 g. Rund gemuldet mit umlaufendem Weintraubenrelief, auf drei ausgestellten Füßen stehend, H=8,5 cm, D=17,3 cm.
Zwei Armreife, zwei Pillendosen und ein Henkelbecher. Deutsch 18./19. Jh. Silber, teilw. ziseliert
Zwei Armreife, zwei Pillendosen und ein Henkelbecher. Deutsch 18./19. Jh. Silber, teilw. ziseliert und graviert.
Konvolut Silber. Deutsch / England 19./20. Jh. 835er / 900er / 925er Silber, ca. 1.100 g, am Boden
Konvolut Silber. England 19./20. Jh. Am Boden gepunzt, ca. 1.800 g. Bestehend aus: Zwei Kannen (H=12
Konvolut Versilbertes, teilw. bez. „JOOP“, H=5 bis 22,5 cm. (teilw. besch.)
Konvolut unterschiedlicher Besteckteile. Deutsch 19./20. Jh. Silber, ca. 70 g, und Versilbertes.
Abendtasche an Kette. London um 1900. 925er Sterlingsilber, ca. 113 g, H=9 cm, B=12 cm, T=3 cm.
Rosenwasserflasche. Frankreich um 1860. Silber, ca. 766 g, reich reliefiert, seitl. gepunzt, H=38
Paar hohe Barock-Streuer. Italien 18. Jh. Silber, ca. 518 g, H=19,5 cm. Non-binding estimate: €
Paar hohe Barock-Streuer. Italien 18. Jh. Silber, ca. 518 g, H=19,5 cm. Non-binding estimate: € 600,- No Reserve ...[more]
Faustbecher. Frankreich 19. Jh. Silber, ca. 99 g, am Boden gepunzt, mit Tremolierstrich, H=4,9 cm,
Faustbecher. Frankreich 19. Jh. Silber, ca. 99 g, am Boden gepunzt, mit Tremolierstrich, H=4,9 cm, D=7,7 cm.
Ovale Tabatière. Belgien 18. Jh. Silberkern, reich ziseliert mit Architekturen; Deckel und Boden mit
Siebentlgs. Miniaturenset. Frankreich 19./20. Jh. Silber, ca. 110 g, teilw. reliefiert und graviert.
Salvador Dalí (1904-1989). „Die sieben Tage der Schöpfung“. Sieben Medaillen in Acrylglasblock,
Salvador Dalí (1904-1989). „Die sieben Tage der Schöpfung“. Sieben Medaillen in Acrylglasblock, 1000er Feinsilber, H=21 cm, B=15 cm, T=2,7 cm.
Konvolut Silber und Versilbertes. Deutsch 20. Jh. Bestehend aus: Karaffen, Bowle, Saucière,
Konvolut Silber und Versilbertes. Deutsch 20. Jh. Bestehend aus: Karaffen, Bowle, Saucière, Becher, Kerzenständer und Schalen.
Suppenkelle. New York, Tiffany 20. Jh. 925er Sterlingsilber, ca. 268 g.
71 Los(e)/Seite