21 Los(e)/Seite
Ulrich Hübner (1872-1932). Segelboot am Strand. Aquarell/Papier, li./u./sign./dat. 1890, mit Passepartout hi./Gl. gerahmt, 24 x 31,5 cm.
Maler des 19. Jhs. Ansicht eines Turmes mit Personenstaffage am Weg. Aquarell/Papier, hi./Gl.
Maler des 19. Jhs. Ansicht eines Turmes mit Personenstaffage am Weg. Aquarell/Papier, hi./Gl. gerahmt, 30 x 33,5 cm.
E. Brun (Maler des 19./20. Jhs.). Blumenstillleben in Vase. Aquarell/Papier, li./u./sign./dat. (19)
Hilde Greller (1906-2000). Landschaften. Zehn Aquarelle/Papier, re. bzw. li./u./sign. bzw. monogr., teilw. hi./Gl. gerahmt, 19 x 26 bis 38 x 50 cm.
Otto Dill (1884-1957). „Am Lago Maggiore“. Aquarell/Papier, re./u./sign./dat. 1933, 29 x 37 cm.
Maler des 20. Jhs. Ansicht des Eisenturms in Mainz. Aquarell/Papier, re./u. unleserlich sign./dat.
Maler des 20. Jhs. Ansicht eines Gehöftes, wohl auf Sylt. Aquarell/Papier, li./u./monogr. „F.v.
Maler des 20. Jhs. Ansicht eines Gehöftes, wohl auf Sylt. Aquarell/Papier, li./u./monogr. „F.v.H.“, mit Passepartout hi./Gl. gerahmt, 23,5 x 35 cm.
Emile Othon Friesz (1879-1949). „In the Park“. Aquarell/Papier, re./u./sign., verso betitelt und
Karl Ludwig Born (1864-1914). Blick auf das Portal einer Moschee mit Personenstaffage. Aquarell/
Max Friedrich Rabes (1868-1944). Ansicht der Aqsunqur-Moschee in Kairo. Aquarell/Papier, re./u./
Max Fritz (1849-1920). Herbstliche Flusslandschaft mit Mühle. Aquarell/Papier, re./u./sign., hi./Gl.
Max Fritz (1849-1920). Herbstliche Flusslandschaft mit Mühle. Aquarell/Papier, re./u./sign., hi./Gl. gerahmt, 31 x 22 cm.
Karl Friedrich Kunz (1904-1969). Vier Landschaften: Mit Pferden bzw. mit Blick in den Garten und
Heinz Friedrich (1924-2018). Blumenstillleben. Aquarell/Papier, re./u./sign./dat. (19)87, mit
Heinz Friedrich (1924-2018). Blumenstillleben. Aquarell/Papier, re./u./sign./dat. (19)87, mit Passepartout hi./Gl. gerahmt, 23 x 16 cm.
Karl Heinz Benndorf (1919-1995). Hügelige Landschaft mit Gebäude im Hintergrund. Aquarell/Papier,
Ferdinand Brütt (1849-1936). Hügelige Landschaft mit Bäumen. Aquarell/Papier, li./u./sign., dat. (
Ferdinand Brütt (1849-1936). Hügelige Landschaft mit Bäumen. Aquarell/Papier, li./u./sign., dat. (19)19, hi./Gl./gerahmt, 27 x 41,5 cm.
Maler des 19. Jhs. Küstenlandschaft mit Segelbooten und Burgruine. Aquarell/Papier, mit Passepartout
Maler des 19. Jhs. Küstenlandschaft mit Segelbooten und Burgruine. Aquarell/Papier, mit Passepartout hi./Gl. gerahmt, 16 x 21,5 cm.
Maler des 20. Jhs. Zwei Waldlandschaften. Aquarell/Papier, re./u./ligiertes Monogramm wohl „WN“ oder
G. Bokle (Maler des 19. Jhs.). Zwei Ansichten von Leutenbach. Zwei Aquarelle/Papier, re./u./sign.,
E. Schneider (Maler des 18./19. Jhs.), Landschaft mit Flusslauf und Gebäude, Aquarell/Papier, li./
21 Los(e)/Seite