23 Los(e)/Seite
Bedeutender Wappenpokal mit dem badischen Wappen von Carl III Wilhelm (1679-1738). Sachsen um
Façon de Venise-Flöte. Wohl Niederlande 17. Jh. Die konische Wandung mit opalisierendem Glas auf
Paar Empire-Leuchter. Schweden 19. Jh. Kristallglas, teilw. geschliffen, mit Messingschaft und
Paar Empire-Leuchter. Schweden 19. Jh. Kristallglas, teilw. geschliffen, mit Messingschaft und acht gebogten Spinnenarmen, H=31,5 cm.
Zwei Fußbecher. Böhmen 19./20. Jh. Glas, überfangen und bemalt, teilw. gold gehöht, H=12,5 / 13
Zwei Fußbecher. Böhmen 19./20. Jh. Glas, überfangen und bemalt, teilw. gold gehöht, H=12,5 / 13 cm. (berieben) ...[more]
19 Snuff-Bottles. Bayrischer Wald / Böhmen / Murano 19./20. Jh. Buntes Glas, teilw. überfangen, H=
19 Snuff-Bottles. Bayrischer Wald / Böhmen / Murano 19./20. Jh. Buntes Glas, teilw. überfangen, H=8,5 bis 14 cm. ...[more]
Paar Vasen. Frankreich 20. Jh. Opakes Glas mit Floraldekor, je H=27,5 cm. (min. best.)
Sechs Gläser. Deutsch um 1900. Farbloses Glas, geschliffen, geätzt und in Kaltgold bemalt, H=12,6
Sechs Gläser. Deutsch um 1900. Farbloses Glas, geschliffen, geätzt und in Kaltgold bemalt, H=12,6 cm.
Historismus-Schenkkanne. Deutsch um 1900. Farbloses Glas mit Silbermontur, -henkel und -deckel,
Drei Jugendstil-Vasen. Frankreich um 1900. Farbloses Glas, in pastosen Farbtönen überfangen mit
Hohe Kanne. Deutsch 19. Jh. Transparentes Glas mit Zinndeckelmontur, H=37,5 cm. **
Koppchen mit Unterschale. Böhmen 18./19. Jh. Milchglas, farbig kalt bemalt mit Floraldekor.
Koppchen mit Unterschale. Böhmen 18./19. Jh. Milchglas, farbig kalt bemalt mit Floraldekor. ...[more]
Ranftbecher und Kelchglas. Deutsch um 1900. Farbloses Glas, geschliffen, eines dat. „17.1.1904“
Ranftbecher und Kelchglas. Deutsch um 1900. Farbloses Glas, geschliffen, eines dat. „17.1.1904“ mit breitem Goldrand, H=12 bzw. 24 cm. (best.)
Wappenglas. Schlesien um 1750. Farbloses Glas, geätzt und geschliffen mit bekröntem, ligiertem
Wappenglas. Schlesien um 1750. Farbloses Glas, geätzt und geschliffen mit bekröntem, ligiertem Monogramm, H=17,5 cm. ...[more]
Sechs unterschiedliche Designer-Vasen, u.a. Eisch, Glashütte Freiherr von Poschinger und W. Schmid
Becher. Farbloses Glas, bunt emailliert mit Wappen, Sterndekor und Beschriftung „COM(ES) DE
Becher. Farbloses Glas, bunt emailliert mit Wappen, Sterndekor und Beschriftung „COM(ES) DE MÜNSTER ANNO 1604“, Goldrand, H=7 cm. (berieben)
Konvolut Vasen und Zierobjekte in Obstform. Deutsch / Italien 20. Jh. Farbloses Glas, farbig
Kleiner Pokal und Wappenbecher. Schlesien 18. Jh. Farbloses Glas, kaltgold bemalt; der Becher
Runder Anhänger. Wohl Norditalien 15. Jh. Silber mit Niello-Technik, teilw. reliefiert und ziseliert, D=1,8 cm. ...[more]
17 Weinrömer. Deutsch 19./20. Jh. Rosafarbenes Glas auf trichterförmigem, geriffeltem Milchglasfuß, H=13,2 bis 14,7 cm. (min. best.) ...[more]
23 Los(e)/Seite