42 Los(e)/Seite
Drei Tierfiguren. Asien. Horn, geschnitzt, teilw. sign., H=2,8 bis 5,3 cm.
Buddha-Kopf. Asien. Bronze, H=17,5 cm.
Viertlgs. Konvolut Asiatika: Eine Vase, zwei Figuren und ein Jambia. Porzellan, Metall und Gips, H=6
Viertlgs. Konvolut Asiatika: Eine Vase, zwei Figuren und ein Jambia. Porzellan, Metall und Gips, H=6 bis 13 cm.
Stehender Vishnu. Asien. Bronze, H=20 cm.
Erotisches Paar. Asien. Porzellan, bunt bemalt, H=13 cm, B=20,5 cm, T=11 cm.
Drei persische Tuschezeichnungen: Erotische Szene, wohl Prinz Khurram und Elefantenreiter. Mischtechnik, 6 x 4,5 bis 23,5 x 12 cm. (besch.)
Konvolut Asiatika aus Bronze und Holz: Vier Figuren und eine Maske, H=6-32 cm. (min. best.)
Sitzender Buddha. Asien. Bronze, H=25 cm.
Stehender Buddha. Asien. Massivholz, geschnitzt, teilw. mit alter Fassung, H=55 cm.
Drei Schnitzereien. Deutsch / Asien 19./20. Jh. Massivholz, geschnitzt, teilw. auf Kreidegrund
Liegender weiblicher Akt auf Lagerstatt. Asien. Horn, geschnitzt, am Fuß sign., auf Holzsockel, H=
Liegender weiblicher Akt auf Lagerstatt. Asien. Horn, geschnitzt, am Fuß sign., auf Holzsockel, H=5,2 cm, L=16,5 cm, T=5 cm.
Sechstlgs. Konvolut Asiatika: Ein Miniatur-Schränkchen, vier Deckeldosen mit Schwarz- bzw. Rotlack
Deckelgefäß und Fußschale. Asien. Bronze, am Boden der Fußschale Sechszeichenmarke, H=11,5 / 6
Deckelgefäß und Fußschale. Asien. Bronze, am Boden der Fußschale Sechszeichenmarke, H=11,5 / 6 cm. (Fehlstelle in der Wandung der Fußschale)
Oktogonales Schränkchen. Asien. Holzkorpus, rot lackiert, mit Messingbeschlägen, H=46,5 cm, B=42 cm,
Oktogonales Schränkchen. Asien. Holzkorpus, rot lackiert, mit Messingbeschlägen, H=46,5 cm, B=42 cm, T=42 cm.
Vorratskorb. Asien. Holz mit Korbgeflecht, schwarz und rot lackiert, teilw. gold bemalt mit Chinoiserien und Floraldekor, H=76 cm, D=40 cm.
Anrichte. Asien. Massivholz, schwarz lackiert und gold gehöht mit Personen in Landschaft, Blumen,
Rotlack-Schatulle. Asien 19. Jh. Pappmaché mit aufgelegten Ornamenten, teilw. gold gehöht, und
Rotlack-Schatulle. Asien 19. Jh. Pappmaché mit aufgelegten Ornamenten, teilw. gold gehöht, und Messingbeschlägen, H=21 cm, B=37,5 cm, T=22 cm.
Shakyamuni Buddha auf Lotusblütensockel. Asien, Bronze, H=12,5 cm.
Dolch in Scheide. Orient 18./19. Jh. Holz, mit reichen Silberapplikationen, L=25 cm.
Shakyamuni Buddha auf Lotusblütensockel. Asien, Bronze, H=20 cm.
Khmer-Stil Meditation Baphuon Buddha Statue. Asien. Metall, H=19 cm.
Zwei Miniatur-Reiterfiguren. Asien. Metall, bunt bemalt, H=je 4 cm.
Cloisonné-Fußschale mit Fabeltiermaskaronen. Südostasien. Bronze, umlaufend bunt floral emailliert. Am Boden Vierzeichenmarke, H=8,5 cm.
Keramik-Cachepot. Asien, H=28 cm, D=44 cm. **
Fünf weibliche Figuren. Wohl China. Porzellan, bunt bemalt. Ohne Marke. Liegend bzw. sitzend, H=3,
Fünf weibliche Figuren. Wohl China. Porzellan, bunt bemalt. Ohne Marke. Liegend bzw. sitzend, H=3,4 bis 7,4 cm. (teilw. min. best.)
Becher. China. Porzellan, bunt bemalt mit Drachendekor. Am Boden orangefarbene Stempelmarke, H=12
Drei Marionetten. Südostasien. Massivholz, geschnitzt, teilw. bemalt, in Samt-, Seiden- und
Setzkasten. Asien. Mahagonifurnier, mit einer verglasten Tür und mehreren Fachablagen (H=60 cm, B=43
Paar Cloisonné-Vasen. China. Bronze, bunt emailliert mit großen Chrysanthemenblüten, H=je 39 cm.
Flachdeckeltruhe. Asien. Massivholz, allseitig geschnitzt und geschweift, H=63 cm, B=101 cm, T=53
Flachdeckeltruhe. Asien. Massivholz, allseitig geschnitzt und geschweift, H=63 cm, B=101 cm, T=53 cm. **
13-tlgs. Konvolut Cachepots, Deckelgefäß und Vasen. Asien / Deutsch. Porzellan, unterschiedlich
13-tlgs. Konvolut Cachepots, Deckelgefäß und Vasen. Asien / Deutsch. Porzellan, unterschiedlich staffiert, H=18 bis 48 cm. (best.) **
Konvolut Holzschnitzereien, Asien / Deutsch; dazu ein Krummdolch und ein Messer, H=10,5 bis 41
Konvolut Holzschnitzereien, Asien / Deutsch; dazu ein Krummdolch und ein Messer, H=10,5 bis 41 cm. (best.)
Sechstlgs. Konvolut China-Porzellan: Drei Koppchen mit Unterschalen und drei Teller (D=je 22 cm). Je
Konvolut Netsukes und Okimonos. Japan. Geschnitzt und graviert, teilw. gefärbt und sign.; dazu
Halsschmuck. Wohl Asien. Mit Glaskörpern, teilw. gold bemalt, L=ca. 115 cm. **
Sechs Marionetten. Asien. Holzkorpus, mit prächtigen Kostümen, H=45 bis 55 cm. (best.) **
Drei stehende Buddhas. Asien. Stein, gehauen, H=je 44 cm. **
16-tlgs. Konvolut. Asien. Horn, geschnitzt und teilw. graviert, H=3,5 bis 9,5 cm.
Zwei Messer mit Scheide. Wohl Asien. Lederscheide, Metallklinge und -griff ziseliert, Klinge: 17 cm,
Zwei Messer mit Scheide. Wohl Asien. Lederscheide, Metallklinge und -griff ziseliert, Klinge: 17 cm, Gesamtlänge: 37 cm.
Zwei Kohlebecken, sog. Hibachi mit Blumendekor. Japan, Meiji-Zeit (1868-1912). Holzkorpus mit
Großes Kohlebecken, sog. Hibachi mit blühenden Kirschbäumen. Japan, Meiji-Zeit (1868-1912).
Zwei Kohlebecken, sog. Hibachi mit Blumendekor. Japan, Meiji-Zeit (1868-1912). Holzkorpus, einmal
42 Los(e)/Seite