17 Los(e)/Seite
Paar Girandolen. Paris 19. Jh. Je zweiflammig, in Form stehender Putten mit Füllhörnern in den
Paar Komödienfiguren. Deutsch 18./19. Jh. Stoffkorpus mit bunter Brokatbekleidung bzw. Wachskorpus
„Tödlein“-Büste. Deutsch. Knochen, geschnitzt und durchbrochen, H=10,3 cm. Non-binding estimate: €
„Tödlein“-Büste. Deutsch. Knochen, geschnitzt und durchbrochen, H=10,3 cm. Non-binding estimate: € 1000,- No Reserve ...[more]
„Tödlein“-Figur, wohl süddeutsch. Buchsbaum, geschnitzt (H=21 cm); dazu zweitüriger Holzschrein
Totenkopf, wohl deutsch. Wohl Knochen, geschnitzt mit Schlange, Fröschen und Ratten, H=9,6 cm. Non-
Paar zweiflammige Girandolen. Paris 19. Jh. Bronze, feuervergoldet und teilw. brüniert, montiert auf
Paar zweiflammige Girandolen. Paris 19. Jh. Bronze, feuervergoldet und teilw. brüniert, montiert auf Marmorsockel, je H=38 cm.
Tischlermeister des 19./20. Jhs., Umkreis Charles Spindler (1865-1938). Sieben Intarsienbilder mit
„Tödlein“-Figur, wohl süddeutsch. Knochen, durchbrochen geschnitzt, H=2,6 cm, B=5,7 cm, L=18 cm.
„Tödlein“-Figurengruppe. Wohl süddeutsch. Knochen, geschnitzt, montiert auf Holzsockel, H=10 bzw.
„Tödlein“-Figurengruppe. Wohl süddeutsch. Knochen, geschnitzt, montiert auf Holzsockel, H=10 bzw. 16,8 cm.
„Tödlein“-Figur. Deutsch. Wohl Knochen, geschnitzt, auf Holzsockel, H=26,5 cm. Non-binding estimate:
„Tödlein“-Figur. Deutsch. Wohl Knochen, geschnitzt, auf Holzsockel, H=26,5 cm. Non-binding estimate: € 2000,- No Reserve ...[more]
„Tödlein“-Figur. Wohl süddeutsch. Knochen, geschnitzt, auf Holzsockel, H=12 cm. Non-binding
„Tödlein“-Figur. Wohl süddeutsch. Knochen, geschnitzt, auf Holzsockel, H=12 cm. Non-binding estimate: € 1200,- No Reserve ...[more]
Geburt Christi im Stall mit den Hirten. Italien 18./19. Jh. Wohl Meerschaum, fein geschnitzt, 9,6
Geburt Christi im Stall mit den Hirten. Italien 18./19. Jh. Wohl Meerschaum, fein geschnitzt, 9,6 x 7,4 cm, hi./Gl. gerahmt, 20,5 x 17,2 cm.
„ABC“-Stickereivorlage, mittig bez./sign./dat. 1850, hi./Gl./gerahmt, 52 x 56 cm. **
17 Los(e)/Seite