37 Los(e)/Seite
Runde Miniatur mit Aufhängung. Frankreich um 1900. Porträt einer Dame mit Hut. Porzellan, hi./Gl.
Runde Miniatur mit Aufhängung. Frankreich um 1900. Porträt einer Dame mit Hut. Porzellan, hi./Gl. gerahmt, D=6 cm.
Miniaturist des 18. Jhs. Damenportät. Gouache auf ovaler Tafel, re./u. unleserlich monogr., hi./
Miniaturist des 18. Jhs. Damenportät. Gouache auf ovaler Tafel, re./u. unleserlich monogr., hi./Gl. gerahmt, 6 x 5 cm.
Leo Erb (1923-2012). Rhythmische Bewegungen. Tuschezeichnung, li./u./monogr./dat. (19)59, mit
Miniaturist des 18. Jhs. Porträt wohl von Kaiser Josef II von Habsburg. Gouache auf ovaler Tafel, in
Wilhelm von Kobell (1766-1855). Porträt eines Bullenkopfes. Rötelzeichnung, verso sign., in Passepartout, 23,5 x 18,5 cm.
Deutscher Miniaturist des 18. Jhs. Herrenporträt. Gouache auf ovaler Tafel, verso Goldeinlagen,
Deutscher Miniaturist des 18. Jhs. Herrenporträt. Gouache auf ovaler Tafel, verso Goldeinlagen, hi./Gl. gerahmt, 4 x 3 cm.
Willi Jacob (Maler des 19./20. Jhs.). Ansicht von „Pforzheim Alte Au“. Bleistiftzeichnung, li./u./
Wilhelm von Wasielewski (1878-1956). Weiblicher Akt. Rötelzeichnung, re./u./monogr./dat. „30.4.
Wilhelm von Wasielewski (1878-1956). Weiblicher Akt. Rötelzeichnung, re./u./monogr./dat. „30.4.25“, mit Passepartout, 58 x 35 cm.
Otto Dill (1884-1857). Elefantenkopf. Bleistiftzeichnung, re./u./sign., mit Passepartout hi./Gl.
Otto Dill (1884-1857). Elefantenkopf. Bleistiftzeichnung, re./u./sign., mit Passepartout hi./Gl. gerahmt, 16,5 x 11 cm.
Georg Günther Zeuner (1923-2011). Piazza San Marco. Tusche/Papier, re./o./sign./dat. (19)68, hi./Gl.
Georg Günther Zeuner (1923-2011). Piazza San Marco. Tusche/Papier, re./o./sign./dat. (19)68, hi./Gl. gerahmt, 17 x 23 cm.
Hanns Fay (1888-1957). Wohl Pfälzer Marktszene. Federzeichnung, re./u./sign., mit Passepartout hi./
Hanns Fay (1888-1957). Wohl Pfälzer Marktszene. Federzeichnung, re./u./sign., mit Passepartout hi./Gl. gerahmt, 44 x 30,5 cm.
Französischer Miniaturist des 19./20. Jhs. Drei Damenporträts. Papier, bunt bemalt, hi./Gl. gerahmt,
Französischer Miniaturist des 19./20. Jhs. Drei Damenporträts. Papier, bunt bemalt, hi./Gl. gerahmt, D=4,5 cm / 7,5 x 6 / 8 x 6 cm.
Wilhelm Kuhnert (1865-1926). Betende Schwester. Kohlezeichnung, li./u./sign./dat. 26.I.(19)06, hi./
Wilhelm Kuhnert (1865-1926). Betende Schwester. Kohlezeichnung, li./u./sign./dat. 26.I.(19)06, hi./Gl. gerahmt, 44 x 29 cm. **
Wilhelm von Wasielewski (1878-1956). Männlicher Akt. Rötelzeichnung, re./u./monogr./dat. „7. I.
Wilhelm von Wasielewski (1878-1956). Männlicher Akt. Rötelzeichnung, re./u./monogr./dat. „7. I. 1915“, mit Passepartout, 58,5 x 33,5 cm.
Miniaturist des 19. Jhs. Kinderporträt. Pastell, hi./Gl. gerahmt, 6,5 x 5 cm.
Sechs persische Miniaturen mit erotischen Darstellungen. Auf Platte, bunt bemalt, 8 x 10,5 bis 10,
Sechs persische Miniaturen mit erotischen Darstellungen. Auf Platte, bunt bemalt, 8 x 10,5 bis 10,5 x 7,5 cm.
Richard Cosway (1742-1821). Porträt eines Militäroberst, bunt gemalt auf Platte, seitl./re./sign.,
Englischer und französischer Miniaturist des 18. Jhs. Drei Herrenporträts, bunt gemalt auf Platte,
Wohl französischer Miniaturist des 18. Jhs. Porträt einer jungen Dame in schulterfreiem Kleid,
Englischer Miniaturist des 19. Jhs. Beidseitig bunt bemalte Platte mit Herrenporträt bzw. verso
Englischer Miniaturist des 19. Jhs. Kinderporträt, bunt gemalt auf Platte, beidseitig verglast und
Englischer und französischer Miniaturist des 19. Jhs. Drei Damenporträts, bunt gemalt auf Platte,
Englischer Miniaturist des 18./19. Jhs. Drei Herrenporträts, bunt gemalt auf Platte, hi./Gl.
Englischer Miniaturist des 19. Jhs. Porträt einer vierköpfigen Familie sowie Kinderporträt, bunt
Englischer Miniaturist des 19. Jhs. Porträt von Mutter und Tochter sowie Großmutter, bunt gemalt auf
Englischer Miniaturist des 19. Jhs. Damen- und Herrenporträt, bunt gemalt auf Platte, hi./Gl. in
Deutscher Miniaturist des 19. Jhs. Zwei ovale Kinder- und ein rundes Damenporträt, bunt gemalt auf
Deutscher Miniaturist des 19. Jhs. Drei Herrenporträts, bunt gemalt auf Platte, hi./Gl. gerahmt,
Englischer Miniaturist des 19. Jhs. Damen- und Herrenporträt, bunt gemalt auf Platte, hi./Gl. in ovalem Rahmen, je 9 x 6,5 cm.
Miniaturist des 19. Jhs. Porträt eines ausgezeichneten Militärs. Papier, bemalt, hi./Gl. gerahmt,
Miniaturist des 19. Jhs. Porträt eines ausgezeichneten Militärs. Papier, bemalt, hi./Gl. gerahmt, D=6,4 cm / Rahmen: D=10,5 cm. (Rahmen besch.)
Maler des 20. Jhs. Damenportrait. Kohlezeichung, re./u./sign./dat. 1905, hi./Gl./gerahmt, 58,5 x
Maler des 20. Jhs. Damenportrait. Kohlezeichung, re./u./sign./dat. 1905, hi./Gl./gerahmt, 58,5 x 47,5 cm. **
37 Los(e)/Seite