73 Los(e)/Seite
Anton Büschelberger (1869-1934). Sitzender Greifvogel. Marmor, teilw. poliert, seitl. sign., im
Anton Büschelberger (1869-1934). Sitzender Greifvogel. Marmor, teilw. poliert, seitl. sign., im Boden eingelassene Medaille, H=48 cm.
Büste eines römischen Feldherrn. Steinmasse mit Strukturfarbe, H=57 cm. Non-binding estimate: €
Büste eines römischen Feldherrn. Steinmasse mit Strukturfarbe, H=57 cm. Non-binding estimate: € 3000,- No Reserve ...[more]
Stehende Athena. Italien 19. Jh. Bronze, H=22 cm. (Speer ergänzt)
Fruchtbarkeitsfigur. Wohl Griechenland, Kykladen 20. Jh. Bronze, H=14,5 cm.
Gartenfigur als Putto mit Ähren in den Händen, auf Rocaillen sitzend. Betonguss, H=70 cm, B=54 cm,
Gartenfigur als Putto mit Ähren in den Händen, auf Rocaillen sitzend. Betonguss, H=70 cm, B=54 cm, T=30 cm. **
Franz Peleska-Lunard (1873-1911). Stehender weiblicher Akt, in Tuch gewandet. Horn, geschnitzt /
Bildhauer des 20. Jhs. Figurengruppe eines Elternpaares mit Kind. Wohl Bronze, H=35,2 cm.
Figurengruppe und weitere Figur. Deutsch. Holz bzw. Gips, H=26,5 / 27 cm.
Simon Moselsio (1890-1964). Stehender weiblicher Akt mit erhobenen Armen. Bronze, verso sign.,
Simon Moselsio (1890-1964). Stehender weiblicher Akt mit erhobenen Armen. Bronze, verso sign., montiert auf Marmorsockel, H=35,5 cm.
B. Grundmann (Bildhauer um 1900). Bronze mit Bein, verso sign., montiert auf Marmorsockel, H=31
Französischer Bildhauer des 19./20. Jhs. Ägyptische Tänzerin. Spritzguss, vergoldet, montiert auf
Französischer Bildhauer des 19./20. Jhs. Ägyptische Tänzerin. Spritzguss, vergoldet, montiert auf Marmorsockel, H=26,1 cm.
Frauenakt. Rosenthal 20. Jh. Bisquitporzellan, am Boden grüne Stempelmarke. Entwurf und verso seitl.
Aimé-Jules Dalou (1838-1902). „Désespoir“. Bronze, seitl. auf dem Sockel sign., H=19 cm.
Arno Breker (1900-1991). Steigendes Pferd. Bronze, am Sockel sign. „Bildgiesser A.(ugust) Bischoff
Arno Breker (1900-1991). Steigendes Pferd. Bronze, am Sockel sign. „Bildgiesser A.(ugust) Bischoff Düsseldorf“, H=20 cm.
Ludwig Walther (1890-1972). Stehender weiblicher Akt mit ausgestreckten Armen. Bein, geschnitzt,
Männerbüste mit Turban. Italien. Marmor, geschnitten, H=20,5 cm. Non-binding estimate: € 2000,- No
Männerbüste mit Turban. Italien. Marmor, geschnitten, H=20,5 cm. Non-binding estimate: € 2000,- No Reserve ...[more]
Salvador Dalí (1904-1989). „Surrealistischer Engel“. Bronze, dunkel patiniert, re. seitl. am Rock
Paul Louis Loiseau-Rousseau (1861-1927), Frauenbüste in Tracht, Spritzguss, seitl. a.d. Schulter
Weiblicher Akt. Deutsch um 1900. Horn, geschnitzt, auf Holzsockel, H=18,5 cm.
Antonio Teixeira Lopes (1866-1942). „Menina de tranças“. Bronze, verso und seitl. sign., H=26 cm,
Antonio Teixeira Lopes (1866-1942). „Menina de tranças“. Bronze, verso und seitl. sign., H=26 cm, B=22,5 cm, T=12,5 cm.
Deutscher Bildhauer um 1900. Weiblicher Akt mit verschränkten Armen stehend. Bronze, H=33 cm.
Elefant, von Löwen angegriffen. Spritzguss auf Steinsockel, H=41 cm, B=47 cm, T=12 cm. **
Frauenbüste. Wohl Frankreich um 1900. Spritzguss, verso bez. „de Clair“, auf Marmorsockel, H=18,7
Frauenbüste. Wohl Frankreich um 1900. Spritzguss, verso bez. „de Clair“, auf Marmorsockel, H=18,7 cm.
Deutscher Bildhauer um 1900. Zwei Frauenbüsten. Alabaster, auf Marmorsockel, H=17 / 18 cm.
Rudolf Schmotz-Metzner (1884-1965). „Nach dem Bade“. Alabaster und grau-brauner Marmor, verso am
Rudolf Schmotz-Metzner (1884-1965). „Nach dem Bade“. Alabaster und grau-brauner Marmor, verso am Sockel sign., am Boden num. „3370“, H=40,6 cm.
Französischer Bildhauer um 1900. Weiblicher Akt und Frauenbüste. Bronze / Spritzguss, bronziert,
Französischer Bildhauer um 1900. Weiblicher Akt und Frauenbüste. Bronze / Spritzguss, bronziert, je montiert auf Marmorsockel, H=26,3 / 29 cm.
„Abundantia“ und Winzer als Allegorien des Frühlings und Herbstes. Franken 18. Jh. Feinstens
Bildhauer des 20. Jhs. Drei Frauenbüsten: Alabaster, verso bez./num. „Rose 1463/MR 194“, auf
Hans Rieder (Bildhauer des 19./20. Jhs.). Stehender weiblicher Akt, sich in die Haare greifend.
Alfred Gottschalk (1872-1934). Weiblicher Akt in tänzerischer Pose. Bronze, verso a.d. Plinthe
Alfred Gottschalk (1872-1934). Weiblicher Akt in tänzerischer Pose. Bronze, verso a.d. Plinthe sign., montiert auf Marmorsockel, H=39,5 cm.
Sandor Jaraÿ (1870-1916). Sitzender weiblicher Akt, sich die Haare flechtend. Marmor, verso am
Sandor Jaraÿ (1870-1916). Sitzender weiblicher Akt, sich die Haare flechtend. Marmor, verso am Sockel sign., H=28 cm. (rest.)
Karl von Mering (1874-1944). Stehender weiblicher Akt auf Sockel. Metall, am Sockel sign., H=76,5
Karl von Mering (1874-1944). Stehender weiblicher Akt auf Sockel. Metall, am Sockel sign., H=76,5 cm. **
Georg Günther Zeuner (1923-2011). „Fährmann hol' über“. Zweitlge. Bronze, auf Sandsteinsockel; am
Georg Günther Zeuner (1923-2011). „Fährmann hol' über“. Zweitlge. Bronze, auf Sandsteinsockel; am Sockel monogr. „Z“, H=29 / 35 cm.
Paul Ludwig Kowalczewski (1865-1910). „Hebe“. Weiblicher Akt mit Wasserschale und Amphore. Bronze,
Pablo Picasso (1881-1973). „La Chouette“. Keramik, graubraun und gold bemalt. Am Sockel dat. „
Wohl französischer Bildschnitzer des 19. Jhs. Porträt von François de Coligny-d' Andelot (1577-
Wohl französischer Bildschnitzer des 19. Jhs. Porträt von François de Coligny-d' Andelot (1577-1591). Bein, geschnitzt, D=4,8 bzw. 7 cm.
Mönchskopf. Wohl Italien 17. Jh. Heller Sandstein, auf Sockel, H=25 / 38,5 cm. (best.) Non-binding
Mönchskopf. Wohl Italien 17. Jh. Heller Sandstein, auf Sockel, H=25 / 38,5 cm. (best.) Non-binding estimate: € 3000,- No Reserve ...[more]
Stehender Bär mit Maulkorb. Deutsch 20. Jh. Bronze, H=22,5 cm.
Wohl französischer Bildhauer um 1900. Sitzender Adonis. Bronze, brüniert, H=26,5 cm.
Deutscher Bildhauer des 20. Jhs. „Willkommen dem heimkehrenden Krieger“. Spritzgussfigur, montiert
Deutscher Bildhauer des 20. Jhs. „Willkommen dem heimkehrenden Krieger“. Spritzgussfigur, montiert auf Marmorsockel, H=26,5 cm.
Nach Auguste Rodin. Kniender weiblicher Akt, die Hände im Nacken verschränkt. Bronze, re./seitl./
Otto Poerzel (1876-1963). Büste eines Athleten mit Lorbeerkranz. Alabaster, verso sign., montiert
Otto Poerzel (1876-1963). Büste eines Athleten mit Lorbeerkranz. Alabaster, verso sign., montiert auf rotem Marmorsockel, H=27 cm.
Liebespaar. Deutsch 20. Jh. Gussmasse, montiert auf Marmorplatte, H=26,5 cm.
Zwei weibliche Akte. Deutsch 20. Jh. Bronze, auf Marmorsockel. Je auf den Zehenspitzen stehend,
Zwei weibliche Akte. Deutsch 20. Jh. Bronze, auf Marmorsockel. Je auf den Zehenspitzen stehend, mit ausgestreckten Armen, H=45,2 / 51,7 cm.
Hermes, auf Fels sitzend. Südeuropa 19. Jh. Bronze, H=10,3 cm.
Kruzifixus und weiblicher Akt. Deutsch 20. Jh. Holz, geschnitzt, eine Figur verso unleserlich sign.,
Kruzifixus und weiblicher Akt. Deutsch 20. Jh. Holz, geschnitzt, eine Figur verso unleserlich sign., H=25 bzw. 54 cm. **
Bildhauer des 19./20. Jhs. Bogenschützin. Bronze, verso sign. „Flemming“, auf Marmorsockel, H=37,4
Bildhauer des 19./20. Jhs. Bogenschützin. Bronze, verso sign. „Flemming“, auf Marmorsockel, H=37,4 cm.
Franz Xaver Bergmann (1838-1894). Drei liegende weibliche Akte. Wiener Bronze, H=2,3 / 3,1 / 3,4 cm.
Franz Xaver Bergmann (1838-1894). Drei liegende weibliche Akte. Wiener Bronze, H=2,3 / 3,1 / 3,4 cm. (1 x besch.)
Fasan. Wohl Wien 20. Jh. Bronze, farbig bemalt, H=17,5 cm.
Michel Claude, gen. Clodin (1751-1843). Zwei Figurengruppen mit drei Putten auf Marmorsockel.
Ludwig Gräfner (1862-1939). Herkules mit dem Adler des Prometheus. Bronze, brüniert, auf dem
Édouard Drouot (1859-1945). „Muse des bois par Drouot“. Bronze, verso sign., vorne auf Bronzeapplike
Carl Theodor Wegener (1862-1935). Frauenbüste mit geflochtenem Zopf. Alabaster und Marmor, verso
Carl Theodor Wegener (1862-1935). Frauenbüste mit geflochtenem Zopf. Alabaster und Marmor, verso sign., H=27,5 cm.
Franz Iffland (1862-1933). Tänzerin. Bronze, teilw. farbig staffiert, auf Marmorsockel, seitl.
Gustave van Vaerenbergh (1873-1927). Frauenbüste. Bronze, verso sign., montiert auf Marmorsockel,
Gustave van Vaerenbergh (1873-1927). Frauenbüste. Bronze, verso sign., montiert auf Marmorsockel, H=17,4 cm.
Weiblicher Akt mit Blumenstrauß. Deutsch 20. Jh. Bronze, montiert auf Marmorsockel, H=52,2 cm.
Franz Xaver Bergmann (1861-1936) attrib. Weiblicher Akt auf Tigerfell liegend. Bronze, teilw. farbig
Franz Xaver Bergmann (1861-1936) attrib. Weiblicher Akt auf Tigerfell liegend. Bronze, teilw. farbig staffiert, H=4 cm, B=19,5 cm, T=9,5 cm.
73 Los(e)/Seite